• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жамин Акималиев: Между властью и народом огромная пропасть – Народный Курултай может стать мостом

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

За эти годы в Кыргызстане между официальной властью и народом образовалась огромная пропасть, что становится причиной недовольств в массах. В этой связи предлагаемый Народный Курултай может стать эффективным механизмом между властью и народом. Такое мнение агентству «Кабар» выразил академик Жамин Акималиев.

По словам академика, в Конституции необходимо четко обозначит возможности Народного Курултая, чтобы в дальнейшем не было противоречий. «В данное время предлагают разные варианты Курултая. Есть мнение, что Курултай должен быть координационным органом и брать отчет и у президента, и у парламента. Но Народный Курултай не может быть координационным органом. Более подходит рекомендательная и консультативная характеристика. Не более того. Во время правления Бакиева уже был Курултай. Но он свою эффективность не смог показать, ввиду того, что в так называемый Курултай набирали лояльных к властям людей. Аналогичное не должно повторится и на этот раз. В этой связи, в состав Народного Курултая должны избираться люди исключительно из народа», - сказал академик.

В заключении Жамин Акималиев отметил, что Народный Курултай как рекомендательный орган, если будет четко выполнять свои функции, то будет действенным рычагом для представления интересов народа во власти.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий