• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Жара бьет рекорды на западе Казахстана: в Мангистау + 62 градуса

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.07.18 /Кабар/. Жара в Мангистауской области, расположенной на юго-западе Казахстана, бьет рекорды. В регионе объявлено штормовое предупреждение. Столбики термометров сразу в нескольких районах региона поднялись до отметки 46 градусов, и это в тени, сообщают местные СМИ.

На солнце рабочие нефтедобывающих предприятий фиксируют на видео и фото температурные показатели от 52 до 62 градусов выше нуля. Эти цифры уже превысили прошлогодние данные.

В этом году температура не только воздуха, но и воды в Каспийском море выше предельных норм. 2 июля она достигла 26, а местами 30 градусов. Спастись от палящего солнца люди пытаются в воде. Но вместе с увеличением числа отдыхающих в прибрежной зоне врачи фиксируют и рост чрезвычайных происшествий в море, пишет радио «Свобода».

За сутки в скорую помощь поступило три вызова: захлебнувшийся мужчина скончался до приезда медиков, удалось спасти двух девочек, они находятся в детской областной больнице.

Существенного понижения температуры до конца лета синоптики не обещают. Более того, август может быть еще жарче, чем июль. Незначительно, до 43 градусов, снизится температура воздуха завтра, 4 июля. Но уже до конца недели она, по прогнозам синоптиков, снова возрастет.

Чрезвычайная пожарная опасность сохраняется в Мангистауской, Атырауской, местами в Кызылординской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях.

Комментарии

Оставить комментарий