• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Должны быть предприняты соответствующие меры по устранению препятствий на рынке ЕАЭС

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.19. /Кабар/. «Наши Правительства должны предпринять соответствующие меры по устранению препятствий на рынке ЕАЭС. Если мы не будем их устранять, наш Союз может не достичь своих целей», — подчеркнул президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 1 октября, на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе в городе Ереван (Армения).

Глава государства отметил, что ЕАЭС доказал свою состоятельность и стал сильным интеграционным объединением, за 5 лет создано единое таможенное пространство, проводится скоординированная политика почти во всех сферах экономики, открыты новые возможности для экономического развития и повышения благосостояния народов государств ЕАЭС.

Президент подчеркнул, что в 2018 году имело место значительное усиление напряженности в торговых отношениях между крупнейшими экономическими державами мира, наблюдается негативное влияние этих процессов и на экономическую ситуацию внутри ЕАЭС.

«Кроме геоэкономических аспектов, наши собственные недоработки также становятся причинами торможения роста объемов взаимной торговли. В погоне за краткосрочными выгодами некоторые страны ужесточают государственный контроль и создают дополнительные препятствия», — отметил Жээнбеков.

Жээнбеков отметил, что подобный подход уменьшает совокупный эффект от интеграции.

«В интеграционных объединениях страны получают выгоду снижением себестоимости продукции посредством увеличения скорости и объемов перевозок товаров. А в реальности же спорим между собой. Наши Правительства должны предпринять соответствующие меры по устранению препятствий на внутреннем рынке. Если мы не будем их устранять, наш Союз может не достичь своих целей», — сказал он.

Глава государства выразил заинтересованность в прозрачности и объективности проведения таможенного контроля на внешних границах ЕАЭС, отметил о необходимости проведения «тройного» контроля на таможенных пунктах пропуска и наделении Комиссии полномочиями для оперативного решения спорной ситуации путем непосредственной медиации.

Одним из приоритетных направлений деятельности Жээнбеков назвал дальнейшее формирование позитивного представления о ЕАЭС на международной арене.

«Сегодня в заседании участвуют Президент Ирана и Премьер-министр Сингапура. Наш Союз показал, что всегда открыт для взаимовыгодного сотрудничества с внешними партнерами в целях развития идеи большого Евразийского партнерства. На прошлой неделе в Бишкеке успешно прошел форум „Евразийская неделя“, укрепивший свой авторитет и ставший признанной площадкой для открытого диалога», — подчеркнул Жээнбеков.

Он отметил необходимость качественного наполнения «Стратегического направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года».

«Сейчас активно ведется работа по гармонизации законодательств и созданию единых рынков на пространстве Союза. Однако, вместо создания благоприятных условий для ведения легальной деятельности на едином рынке. Мы сталкиваемся с некоторыми ограничениями», — сказал Глава государства.

Отметив рост объема перемещения наличных денежных средств, Президент предложил финансовым регуляторам стран ЕАЭС совместно выработать механизм по устранению существующего ограничения.

«Принятие Концепции общего финансового рынка ЕАЭС позволит повысить уровень доступности и качества финансовых услуг для компаний и граждан Союза. Ранее мы предлагали создать Институт развития ЕАЭС. Поддержка реализации нашей инициативы позволит укрепить экономики государств–членов и обеспечить их гармоничное развитие и сближение», — отметил Глава государства.

Жээнбеков еще раз подчеркнул, что ЕАЭС имеет огромный потенциал для экономического развития государств-членов, который еще не реализован в полной мере.

«Мы должны предпринять соответствующие меры, чтобы сократить разрыв между уровнями экономического развития участников Союза. Уверен, совместными и слаженными усилиями нам удастся достичь всех поставленных целей», — заключил президент.

Комментарии

Оставить комментарий