• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Эффективных результатов в борьбе с терроризмом можно достичь только коллективным путем

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.19. /Кабар/. «Эффективных результатов в борьбе с терроризмом можно достичь только коллективным путем. Для этой цели необходимо долгосрочное сотрудничество в военно-политической, финансовой и идеологической областях», — подчеркнул Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 27 июня, на встрече с участниками заседания Комитета секретарей Советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, глава государства отметил важность данной встречи в преддверии заседания Совета глав государств-членов ОДКБ осенью 2019 года. Президент подчеркнул, что современная международная ситуация характеризуется сложными и неоднозначными тенденциями развития.

«В глобальном мире проявляются различные вызовы перед ОДКБ и возникают угрозы коллективной безопасности. Они присутствуют в разных масштабах и временами дают о себе знать в наших странах. В первую очередь — это терроризм и экстремизм. Известно о мощной ресурсной подпитке терроризма со стороны определенных сил. Всё яснее прослеживается взаимосвязь между трансграничной преступностью, наркомафией, экстремистскими течениями и террористическим подпольем», — отметил Жээнбеков.

Президент подчеркнул, что страны сталкиваются с участием своих граждан в различных террористических и экстремистских группировках. Имея антигосударственные цели, они по возвращению в места прежнего проживания несут явную угрозу.

«Главари боевиков пытаются сохранить потенциал своих формирований, проводят перегруппировку и перенаправляют свои силы и средства в страны, граничащие с внешним периметром ОДКБ. В первую очередь — это Афганистан. Сегодня территория Афганистана является опорной точкой деструктивных сил для раскачивания ситуации в регионе. Количество террористических актов и произведенных наркотических средств в этой стране продолжает расти», — подчеркнул глава государства.

В этой связи Жээнбеков отметил важность реализации документов по укреплению участков таджикско-афганской границы.

«На уровне глав государств имеется полное понимание опасности современных рисков, и поэтому мы вместе работаем над укреплением коллективной безопасности», — сказал Президент.

Он также подчеркнул важность противодействия попыткам фальсификации истории.

«9 мая — главный праздник за всю совместную историю наших народов. Следующий год является юбилейным — 75-м годом Великой Победы. Имеются попытки девальвировать ценность вклада советского народа, наших отцов и дедов в разгроме фашизма. В ОДКБ по инициативе российской стороны было принято очень важное решение об участии 9 мая 2020 года военнослужащих каждого государства — участника ОДКБ в военном параде в Москве. Парад Победы — это не демонстрация силы, а дань уважения памяти наших отцов и дедов», — отметил глава государства.

Президент передал слова приветствия главам государств-членов ОДКБ.

От имени секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ выступил и. о. Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Он поздравил кыргызскую сторону с успешным проведением заседания Совета глав государств-членов ШОС и отметил, что по его итогам подписан солидный пакет документов, в том числе Бишкекская декларация.

Валерий Семериков подчеркнул, что страны ОДКБ должны показать пример конструктивного взаимодействия и доверительных отношений, а также выступить единым фронтом, призывая мировое сообщество к неукоснительному соблюдению норм международного права и решению конфликтных ситуаций дипломатическим путем.

Во встрече приняли участие секретарь Совета безопасности Кыргызстана Дамир Сагынбаев, секретарь Совета Безопасности Армении Армен Григорян, государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Станислав Зась, помощник Президента — секретарь Совета Безопасности Казахстана Калмуханбет Касымов, секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности Таджикистана Махмадали Ватанзода, исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Комментарии

Оставить комментарий