• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Государственные финансовые институты выдали более 25 млрд. сомов кредитов и гарантий

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.19. /Кабар/. «В 2018 году была улучшена работа по финансированию экономики. Со стороны РСК Банка, Айыл Банка и Кыргызско-Российского фонда развития при поддержке Гарантийного фонда в целом было выдано более 25 млрд. сомов кредитов и гарантий», - отметил президент Кыргызстана сегодня, 21 февраля, во время встречи с жителями Сузакского района Джалал-Абадской области, сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Как отметил глава государства, в целях увеличения числа новых предприятий в регионах Российско-Кыргызский фонд развития снизил порог прямого финансирования с 1 млн. долларов до 200 тысяч долларов. В сферу переработки и агропромышленный комплекс были выданы более 50 процентов из этих средств.

«Российско-Кыргызский фонд развития начал открывать представительства в регионах. Отныне он не будет как раньше недоступным «элитным» фондом. Он будет Фондом, работающим для регионов», - отметил Жээнбеков.

Президент отметил, что размер кредитов, выданных РСК Банком составил 852 млн сомов, или увеличен на 11 процентов, в настоящее время 71 процент выдаваемых кредитов банк направил в регионы.

Улучшилось финансирование сельского хозяйства, со стороны Айыл Банка в прошлом году выдано кредитов на сумму 13,2 млрд. сомов, что больше на 2,5 млрд. сомов по сравнению с позапрошлым годом. Количество кредитов было увеличено почти на 5 тысяч.

«Когда я был премьер-министром, мы создали Гарантийный фонд. Почему регионы не развивались? Потому что кредиты не шли, бюджетно-кредитная политика до них не доходила. У предпринимателей не было имущества, чтобы ставить под залог. Вот теперь обратили внимание на эту проблему, и Государственный гарантийный фонд им помогает. Средства, выданные со стороны Фонда, увеличились в три раза, 565 проектам под гарантии было выдано 755 млн. сомов. Банки-партнеры Гарантийного фонда увеличили кредиты в два раза и в целом выдали около 3 млрд. сомов кредитов. Эта сумма еще увеличится, особое внимание будем уделять регионам, продукциям переработки», - отметил Жээнбеков.

«Усилены финансовые основы развития местного самоуправления. В республиканском бюджете для развития регионов предусмотрены отдельной статьей 2 млрд. сома. Эти средства, в первую очередь, целенаправленно пойдут на поддержку тех, кто ориентирован на экспорт. Представителям местной власти не надо на месте засиживаться, работайте, учитесь привлекать средства, развивайте бизнес, помогайте предпринимателям, не оказывайте давления на них», - подчеркнул президент.

Комментарии

Оставить комментарий