• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков и Бердымухамедов рассмотрели водно-энергетическую проблематику в Центральной Азии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Ашхабад, 23.08.18 /Кабар/. Президенты Кыргызстана и Туркменистана Сооронбай Жээнбеков и Гурбангулы Бердымухамедов рассмотрели водно-энергетическую проблематику в Центральной Азии. Эта тема была числе в важнейших аспектов в ходе состоявшихся в Ашхабаде кыргызско-туркменских переговоров.

Бердымухамедов заявил, что здесь позиция Туркменистана была и остаётся неизменной. По его словам, рассмотрение водно-энергетических вопросов должно опираться на общепризнанные нормы международного права, их решение должно осуществляться на принципах взаимного уважения и учёта интересов всех государств региона. К обсуждению этих вопросов необходимо привлечение авторитетных и компетентных международных структур, в первую очередь, ООН.

Стороны отметили, что решение водно-энергетических проблем в регионе, рациональное использование водного ресурса на принципах равноправия может стать мощным фактором, объединяющим соседние государства.

Напомним, тему водных ресурсов также обсудят на открывающийся 24 августа в Авазе Саммит глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала.

Жээнбеков примет участие в этом Саммите, как почетный гость.

Как сообщалось, Кыргызстан "заморозил" свое участие в деятельности Международного фонда спасения Арала. Это было связано с необходимостью его глубокого реформирования. Кыргызстан выступает за комплексное реформирование фонда целью, которого является обеспечение равного учета интересов и насущных потребностей всех государств Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий