• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков и Орбан посетили представительство Тюркского совета в Будапеште

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 29 сентября посетили представительство Тюркского совета в г. Будапешт.

Лидеров стран также сопровождали генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) Багдад Амреев, и послы государств-членов ССТГ, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Сооронбай Жээнбеков и Виктор Орбан осмотрели здание представительства ССТГ, а также фотовыставку, посвященную творчеству Чынгыза Айтматова.

В ходе осмотра фотовыставки литератор, переводчик произведений Чынгыза Айтматова на венгерский язык Давид Шомфаи на кыргызском языке рассказал о пребывании Чынгыза Айтматова в Венгрии в 2006 году, беседах с великим писателем, а также о посещении родового села Чынгыза Айтматова — Шекер в Таласской области.

Он передал Сооронбаю Жээнбекову повесть Чынгыза Айтматова «Белое облако Чингисхана», переведённую на венгерский язык.

Генеральный секретарь ССТГ Багдад Амреев отметил, что Сооронбай Жээнбеков является первым центрально-азиатским лидером, посещающим европейское представительство Тюркского совета. Он подчеркнул символичность данного события, так как именно в Кыргызстане, Венгрия обрела статус наблюдателя в Организации.

Виктор Орбан отметил, что теперь тюркский мир имеет свою ветвь в Европе. Он особо подчеркнул, что данное представительство является европейским измерением Тюркского совета и призвал рассматривать Венгрию как дверь в Европу для народов тюркского мира.

Президент Кыргызстана отметил, что открытие представительства Тюркского совета в г.Будапешт имеет очень важное значение для Организации, способствует укреплению взаимоотношений тюркского мира со странами и институтами Европы, играет большую роль в укреплении торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул личный вклад Виктора Орбана в открытие европейского представительства Тюркского совета. Он выразил надежду на то, что деятельность ССТГ будет и далее расширяться, а также еще раз с удовлетворением отметил вывод двусторонних отношений с родственным венгерским народом на уровень стратегического партнерства.

Президент Сооронбай Жээнбеков и Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан оставили записи в книге почетных гостей.

Комментарии

Оставить комментарий