• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Кыргызско-индийский бизнес-форум – знаменательное событие в развитии торгово-экономических связей

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.19. /Кабар/. «Кыргызско-индийский бизнес-форум – знаменательное событие в развитии торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Индией», - подчеркнул президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступая на кыргызско-индийском бизнес-форуме, организованном в рамках официального визита премьер-министра Республики Индия Нарендра Моди.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, в выступлении главы государства говорится:

«Уважаемый господин премьер-министр,
Уважаемые индийские друзья!
Дамы и господа!

Добро пожаловать в солнечный Кыргызстан!

Мы рады приветствовать наших индийских друзей на нашей гостеприимной земле.

Буквально вчера вы успешно провели открытые, чистые парламентские выборы и еще раз продемонстрировали победу парламентской демократии в Азиатском регионе.

Пользуясь моментом, от всего сердца хотел бы поздравить вас с повторным избранием на должность Премьер-министра, а также с уверенной победой партии «Баратия Джаната парти».

Серьезные реформы, проводимые возглавляемым Вами правительством, пользуются широкой поддержкой у народа Индии. Это подтверждают итоги выборов.

Также я уверен, что в результате нашей встречи кыргызско-индийские взаимоотношения поднимутся на новый стратегический уровень.

Нет сомнений, что ваш официальный визит создаст новые возможности для развития взаимоотношений между нашими странами.

Считаю, что наше политическое партнерство, которое сформировалось и укреплялось в течение долгих лет, вышло на высокий уровень.

Теперь важно дать импульс нашему экономическому сотрудничеству и взаимодействию наших предпринимателей.

Махатма Ганди говорил: «Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений».

Ваше сегодняшнее участие в работе бизнес-форума послужит повышению взаимного доверия между бизнесменами двух стран. Станет предпосылкой для бесценного обмена опытом между ними и даст толчок дальнейшему сотрудничеству.

Уважаемые участники форума,

Мы сегодняшнее мероприятие воспринимаем как знаменательное событие в развитии торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Индией.

Сегодня в этом зале находятся люди, которые своим честным трудом вносят огромный вклад в развитие двух стран.

Между нами с Индией есть особо надежные политические взаимоотношения. Наши двери всегда открыты для братских индийских партнеров, мы всегда рады встрече с ними.

В 2018 году объем товарооборота между нашими странами составил всего 37 миллионов долларов. Считаю, что мы не в полной мере используем имеющийся потенциал сотрудничества в сфере торговли. У нас есть хорошие возможности для значительного улучшения кыргызско-индийских торговых взаимоотношений.

Отмечу, что кыргызская сторона готова увеличить объем экспорта экологически чистой органической продукции. Уверен, что они найдут своего потребителя в расширяющемся рынке Индии.

Я призываю индийских инвесторов и фонды к тесному сотрудничеству.

Создание благоприятных условий для инвесторов нами было определено как приоритетное направление и был предпринят ряд мер в данном направлении. На сегодняшний день в Кыргызстане созданы самые благоприятные условия для ведения бизнеса.

Активы инвесторов и их частная собственность надежно охраняются государством. Они неприкосновенны, Кыргызское государство гарантирует это.

В целях защиты интересов частных предпринимателей и инвесторов впервые в стране был создан институт бизнес-омбудсмена.

Новые предприятия освобождены от проверок сроком на три года.

В Кыргызстане создан самый либеральный налоговый режим в регионе с низкими налоговыми ставками.

К примеру, налог на добавленную стоимость составляет 12 процентов, налог на прибыль - 10 процентов и подоходный налог также составляет 10 процентов.

Сельскохозяйственные производители, торгово-логистические центры полностью освобождены от налога на прибыль.

Налог на добавленную стоимость для предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, произведенное в Кыргызстане, составляет всего два с половиной процента.

Импорт технологического оборудования освобожден от таможенных пошлин.

Сняты тарифные и нетарифные ограничения, а это значит, что продукция, произведенная в Кыргызстане, будет обладать преимуществом по сравнению с продукцией, произведенной в-третьих странах.

Иностранные инвесторы могут пользоваться недорогой и квалифицированной рабочей силой и дешевой электроэнергией.

В Кыргызстане тариф на электроэнергию очень низок, его стоимость для юридических лиц составляет около трех центов, а для частных лиц – всего около одного цента.

В нашей стране действует свободный валютный режим. Нет никаких ограничений для покупки и продажи иностранной валюты на территории Кыргызстана.

Кыргызстан – член Евразийского экономического союза. На пространстве Союза проживают более 183 миллионов человек.

Кроме этого, в 2016 году Кыргызстан получил статус Евросоюза ВСП+.

Это предоставляет возможность предпринимателям Кыргызстана экспортировать в Европу по нулевым тарифным ставкам порядка 6 тысяч товарных позиций.

В Кыргызстане действует безвизовый режим сроком до 60 дней для граждан 58 стран.

Хотел бы особо отметить то обстоятельство, что за последние годы значительно увеличилось количество прибывающих в страну туристов, в том числе – туристов из Индии.

И в этом направлении есть огромные возможности для сотрудничества.

Уважаемые участники форума,

Полагаю, что сфера электроэнергетики представляет интерес для наших индийских друзей.

Поэтому хотел бы отметить, что Кыргызстан имеет огромный потенциал в сфере электроэнергетики.

У нас немало проектов по строительству гидроэлектростанций – источников экологически чистой энергии.

Основными из них являются Камбаратинский ГЭС и каскад Верхненарынских ГЭС.

Дамы и господа!

Я хотел бы обратиться к представителям индийского бизнеса и призвать их инвестировать в экономику Кыргызстана.

Могу заверить вас в том, что Кыргызская Республика создаст все условия для успешности ваших инвестиций.

Для нас имеет приоритетное значение привлечение не только капитала Индии, но и передовых технологий индийских компаний.

Отмечу, что многие реализуемые программы в Индии схожи с программами, реализуемыми в нашей стране.

Из них программы «Электронное правительство» и «Электронная виза» создают благоприятные условия для инвесторов. Вместе с этим в перспективе они смогут внести огромный вклад в экономическое развитие регионов страны.

В связи с ограниченностью времени хотел бы обратить внимание только на три обстоятельства.

В целях улучшения транспортной инфраструктуры для использования транзитного потенциала Кыргызстана мы приступили к реализации ряда крупных проектов.

В их числе есть проекты по расширению автомобильных дорожных сообщений, развитию рынка авиаперевозок, созданию торгово-логистических хабов.

В Кыргызской Республике проводится кардинальное реформирование судебных и правоохранительных органов и продолжается решительная борьба с коррупцией.

Мы переводим государственные услуги в электронный формат и реализуем цифровизацию всей страны.

В связи с этим, с учетом достижений Индии в сфере информационных технологий, я призываю наших индийских друзей к тесному сотрудничеству в даной сфере.

Уважаемые участники,

На территории Кыргызстана всего зарегистрированы более четырехсот хозяйствующих субъектов с участием индийского капитала.

Эти малые и средние компании, в основном, заняты в сфере торговли и предоставления услуг.

Считаю, что создание совместных предприятий также и в других отраслях является требованием сегодняшнего времени. А также мы рассчитываем на сотрудничество с нашими индийскими друзьями и в других новых сферах.

Надеюсь, что в последующее время нам удастся совместными усилиями увеличить объем индийского капитала в экономике Кыргызстана.

В завершение речи хотел бы еще раз выразить признательность господину Нарендре Моди за официальный визит в нашу страну».

Комментарии

Оставить комментарий