• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков: Кыргызстан заинтересован в прозрачности таможенного контроля на внешних границах ЕАЭС

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Нур-Султан, 29.05.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Кыргызстан заинтересован в прозрачности и объективности таможенного контроля на внешних границах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в ходе расширенного заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), который проходит в столице Казахстана.

«В последнее время участились случаи высказывания критики в наш адрес в сокрытии таможенных пошлин. Мы заинтересованы в прозрачности и объективности проведения таможенного контроля на внешних границах Союза. Поэтому предлагаю ввести «тройной» таможенный контроль с участием представителей заинтересованных сторон из числа членов ЕАЭС и ЕЭК. Итоги и выводы совместного контроля должны быть открытыми для широкой общественности. Такая процедура могла бы снять претензии одной страны к другой», - сказал Жээнбеков.

Также глава государства считает необходимым продолжить работу по созданию благоприятных условий для трудящихся путем совершенствования правовой базы Союза.

По его словам, не менее важным направлением является устранение препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС. «Эффективность нашего Союза зависит от способности создавать равные конкурентные условия как между его членами, так и с третьими странами. Однако наблюдается рост барьеров и ограничений. В этом направлении Кыргызстан выступает за системную работу по их устранению», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий