• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Моя главная цель — устранение коррупции и построение открытого общества

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.18. /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 14 декабря, проводит очередное заседание Совета безопасности КР, где рассматривается вопрос «О мерах по цифровому развитию Кыргызской Республики». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава государства отметил, что сегодня во всем мире идет развитие цифровых технологий.

«Цифровые технологии способствуют улучшению государственного управления и повышению качества услуг населению. Оказывают положительное воздействие на повышение уровня жизни народа. Новые технологии меняют традиционные секторы экономики. Способствуют оптимальному ведению бизнеса и развитию экономики. Искусственный интеллект значительно повышает производительность труда. Информационные базы становятся новой ценностью. Перед нами открываются совершенно новые возможности», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Как подчеркнул президент, одним из требований к государственной власти является способность использовать новые возможности, направленные на быстрое развитие страны.

«Мы приняли Национальную стратегию развития Кыргызской Республики на 2018–2040 годы, где обозначены основные направления цифровой трансформации страны. Рассматриваемая сегодня Концепция цифровой трансформации направлена на изменение системы управления государством, а также на расширение процесса цифровизации нашей страны», — сказал глава государства.

Он отметил, что настало время уделять особое внимание цифровизации. Самое главное есть четкое понимание, что будущее — за цифровыми технологиями.

«В настоящее время Кыргызская Республика находится на втором уровне своего цифрового развития. Мы должны выйти на четвертый уровень развития цифровизации. Для этого все ветви власти должны уделять особое внимание этой цели и приложить огромные усилия. Развитые страны мира прошли этот путь за десятилетия. Мы должны преодолеть этот путь за короткий срок. У нас нет времени на раскачку», — сообщил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что существуют и проблемные вопросы, которые мешают идти в ногу с мировым развитием и отметил основные из них.

Это — слабое финансирование внедрения информационных технологий. Отсутствие единого стратегического документа по цифровизации. Самое печальное — это низкий уровень заинтересованности государственных органов в процессе перехода на предоставление цифровых услуг. Государственные органы пытаются безосновательно ограничивать доступ к своим данным. За последние семь лет были израсходованы более 50 миллионов долларов США на информатизацию государственных органов. Почти 3,5 млрд. сомов.

Несмотря на это, граждане и бизнес, так и не получили качественных цифровых услуг. Государственными органами финансовые средства расходуются на приобретение устаревшего оборудования и программного обеспечения, которые морально не отвечают требованиям времени.

«Все это отрицательно сказывается на предпринимаемых государством мерах по цифровизации. В итоге у нас почти нет результатов по внедрению информационных технологий. Выше отмеченные проблемы требуют безотлагательного решения. «Для этого необходимо внедрять новые отношения в систему государственного управления», — сказал Сооронбай Жээнбеков. — В связи с этим, по моему поручению была разработана Концепция цифровой трансформации Кыргызской Республики на 2019–2023 годы. Моя главная цель — устранение коррупции путем построения цифрового общества и установление открытого общества для каждого гражданина. Для выполнения основных функций государственной власти необходимо широко использовать цифровые технологии».

По словам президента, это касается законодательной власти, проведения судебных процессов, выполнения функций исполнительной власти. Особенно необходимо охватить сферы правоохранительных органов, здравоохранения, образования, банковской системы, налоговой и таможенных служб.

«Принятые сегодня решения на Совете безопасности будут направлены на решение этих проблем. Мы достигнем успеха только тогда, когда наше общество поддержит это направление. Поддержка общества очень важна. Главная задача сегодняшнего заседания Совета безопасности — донести до народа эти наши цели», — отметил президент Сооронбай Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий