• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Мы должны сохранить экологическую чистоту отечественной сельхозпродукции

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.18 /Кабар/. Мы должны сохранить экологическую чистоту отечественной сельхозпродукции, сказал президент Сооронбай Жээнбеков во время открытия биофабрики в городе Баткене.

«Наша сельхозпродукция может составить конкуренцию на рынках ЕАЭС, мировом рынке, – сказал Жээнбеков. – Для этого мы должны проводить правильную политику в сельском хозяйстве и поддерживать наших фермеров, а также сохранить экологическую чистоту отечественной сельхозпродукции».

Президент поздравил присутствующих с открытием современной фабрики и выразил надежду, что это предприятие будет работать для улучшения жизни населения Баткенской области.

По его словам, открытие биологической фабрики является очень хорошей новостью для всей республики. Биофабрика имеет большое значение в производстве экологически чистой продукции. Здесь будут производить препараты, уничтожающие вредителей сельхозкультур, в то же время безвредных для здоровья человека. Баткенскому региону, считающемуся аграрным, было необходимо именно такое предприятие.

Он отметил, что в результате сократится использование химических веществ, представляющих опасность для окружающей среды и здоровья человека, и что необходимо распространять использование именно таких органически чистых биопрепаратов.

Глава государства подчеркнул, что будущее Кыргызстана за производством экологически чистых продуктов и фермерам надо пользоваться препаратами биофабрик, которые на сегодняшний день функционируют в Бишкеке, Оше, Баткене, также ожидается строительство биофабрики в Нарыне.

Жээнбеков пожелал предприятию успехов в начинаниях, и чтобы оно приносило пользу фермерам и сельскому хозяйству страны.

Справочно: На сегодняшний день завершено строительство биофабрики в г. Баткен, проведены трубы для воды и канализации, подготовлен монтаж биологических аппаратов. Биофабрика будет выпускать биопрепараты сельскохозяйственного назначения, в результате чего область получит возможность выращивать органически-биологически чистую сельхозпродукцию.

Кроме того благодаря биофабрике борьба с вредителями, болезнями сельхозкультур и сорняками будет производиться биологическим путем, что в будущем исключит использование химических препаратов.

Биофабрика обеспечит рабочими местами 25-30 человек. Общая сметная стоимость 14 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий