• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Мы признательны ТЮРКСОЙ за объявление 2018 года – Годом Айтматова

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.18. /Кабар/. «Мы признательны ТЮРКСОЙ за объявление 2018 года Годом выдающегося писателя, сына кыргызского народа Чынгыза Айтматова», - отметил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня во время встречи с Генеральным секретарем Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсеном Касеиновым.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР, глава государства поздравил Касеинова с переизбранием на должность Генерального секретаря ТЮРКСОЙ, выразил уверенность, что он свою деятельность направит на преумножение роли и авторитета организации на международной арене и укрепление братских и дружественных отношений между тюркоязычными народами, развитие их культурно-гуманитарных связей.

«В этом году отмечается 25-летие со дня создания ТЮРКСОЙ, в этой связи поздравляю с юбилейной датой организации. Вы внесли большой вклад в распространение культуры, духовного наследия кыргызского народа среди тюркоязычных народов и на мировой арене. 2013 год ТЮРКСОЙ был объявлен годом Токтогула Сатылганова, 2016 год - Годом Жусупа Баласагына, 2018 год - Годом нашего выдающегося писателя, великого сына кыргызского народа Чынгыза Айтматова. Мы приложим все усилия, чтобы в текущем году достойно провести важные мероприятия, посвященные его 90-летию. Основным мероприятием по празднованию 90-летнего юбилея Ч.Айтматова будет Международный форум, который пройдет на Иссык-Куле», - подчеркнул президент.

Генсек ТЮРКСОЙ отметил, что в честь Года Чынгыза Айтматова по всему миру будет проведено множество мероприятий, ТЮРКСОЙ планирует провести в апреле стартовое мероприятие, посвященное Чынгызу Айтматову.

В завершение встречи Жээнбеков выразил уверенность, что ТЮРКСОЙ будет и далее способствовать культурно-гуманитарному сотрудничеству среди тюркоязычных народов.

Комментарии

Оставить комментарий