• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Наши предки никогда не допускали издевательств над детьми

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. «Наши предки никогда не допускали издевательств над детьми», - заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на Национальном форуме, посвященном 30-летию принятия конвенции ООН о правах ребенка и 25-летию присоединения КР к данной конвенции.

«Мы являемся обществом, в котором испокон веков с любовью и нежностью относились к детям. В Кыргызстане и в наши дни неплохие показатели по защите детей», - сказал глава государства.

По его словам, Кыргызстан является одной из 62 стран, которая достигла Цели развития тысячелетия по сокращению детской смертности более чем на две трети.

Показатель развития детей младшего возраста превысил 72%. Дошкольным образованием охвачены 64 процентов детей до 5 лет. Показатель участия в программах дошкольной подготовки организованного обучения достиг 91%.

«Мы совершенствуем правовую базу по защите прав детей. Нормы Конституции КР предусматривают специальные гарантии защиты семьи и детей. Никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических убеждений, образования, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств. Каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития», - сказал он.

Президент отметил, что четко определены обязанности государственных органов и организаций, работающих в сфере детства. Однако, несмотря на это, имеются некоторые недостатки. Количество детей, направленных в интернатные учреждения, не сокращается.

«Известно, что на местах не хватает социальных услуг. Не искоренены элементы коррупции в системе социальной защиты, в усыновлении и опеке и попечительстве. В обществе растет количество случаев, когда беззащитные дети подвергаются насилию и унижению. Мы, как общество, история, традиции предков которого не приемлет такие явления и придерживающееся гуманистических ценностей, должны принять решительные меры. Государственные органы, органы местного самоуправления, НПО и местные сообщества совместными усилиями обязаны изменить ситуацию в лучшую сторону», - сказал Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий