• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков назвал приоритетные направления работы ЕАЭС

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Нур-Султан, 29.05.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане назвал самые приоритетные направления работы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По его словам, это реализация цифровой повестки и формирование единого рынка трудовых ресурсов.

Как отметил президент, несмотря на воздействие глобальных экономических вызовов, формирование Союза продолжается. Сегодня ЕАЭС позиционируется как быстро растущее интеграционное объединение. Важно сохранить тенденцию роста. Для этих целей необходимо и далее продвигать приоритетные направления Союза. Одним из направлений является реализация цифровой повестки.

«Мы уже имеем некоторые результаты. Необходимо и далее создавать общие цифровые процессы для бизнеса и государственного сектора. Мы приветствуем совместные усилия государства и бизнеса с целью реализации цифровой повестки Союза до 2025 года. В рамках данного вектора развития, текущий год в Кыргызстане мною объявлен «Годом развития регионов и цифровизации страны», - сказал он.

Глава государства отметил, что вторым направлением Союза является формирование единого рынка трудовых ресурсов.

«Убежден, что подписание Соглашения о пенсионном обеспечении станет большим шагом в достижении равноправия трудящихся Союза. Считаю необходимым продолжить работу по созданию благоприятных условий для трудящихся путем совершенствования правовой базы Союза», - подчеркнул Жээнбеков.

В завершении президент отметил, что на заседании были обсуждены перспективные направления дальнейшего углубления интеграциии расширения сотрудничества с третьими сторонами. Также отметил, что необходимо консолидировать общие усилия для достижения намеченных целей по созданию сильного, надежного и процветающего Союза.

Комментарии

Оставить комментарий