• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков назвал своих главных союзников в реализации цифровых программ в стране

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сегодня в Американском университете в Центральной Азии (АУЦА) проходит научная конференция, посвященная инновациям в государственном управлении и услугах.

Мероприятие в столичном вузе организовано по инициативе Парка высоких технологий КР в поддержку концепции цифровой трансформации Кыргызстана, а также указа главы государства об объявлении 2019 года «Годом развития регионов и цифровизации».

Участниками конференции стали ведущие отечественные компании в области IT-технологий, которые являются постоянными резидентами Парка высоких технологий КР, представители аппарата президента КР, кабинета министров, студенты и молодые специалисты в области программирования, а также экс-президент КР Роза Отунбаева и дипломаты стран-партнеров.

С приветственной речью от имени президента КР Сооронбая Жээнбекова перед участниками научной встречи выступил руководитель аппарата главы государства Досалы Эсеналиев, тем самым, открыв повестку для дискуссий.

Прежде всего, в послании президента отмечалось, что Кыргызстану нельзя отставать в применении цифровых технологий от других стран центрально-азиатского региона.

«Кыргызстан должен занять достойное место в глобальном цифровом мире. Нам нужно решить задачу в выведении страны в передовую позицию по цифровизации. Мы ставим амбициозные цели – стать региональным центром технологического трансфера. Вас - молодых, умных, креативных людей вижу своим основным союзником для реализации целей цифровизации общества», - говорилось в речи Жээнбекова.

Кроме этого, он указал, что Кыргызстан вместе с освоением опыта передовых стран в применении передовых технологий должен еще разрабатывать свои собственные технологии. Для этого государство будет стимулировать возникновение технологических проектов, отечественных разработок IT-компаний и создание технологических парков и лабораторий.

Также руководитель аппарата, зачитывая обращение президента, проинформировал о поручении главы государства о создание центра по цифровой переподготовки кадров на базе Академии государственного управления при президенте КР.

«В скором будущем должна измениться модель взаимодействия государства с бизнес средой и гражданами. Барьеры должны быть сняты. Скорость принятия решений надо увеличить, приоритеты надо направить на поддержку инновационных стартапов. Госорганы должны нацеливаться на создание благоприятных условий и поддержку инноваций», - пояснил он о конечных целях цифровизации.

Президентом было еще раз выделено, что основным двигателем и главным локомотивом в создании информационного общества станут именно молодые IT-специалисты, с кем руководство страны намерено строить доверительные и эффективные отношение.

По завершении официальной части конференции последовала работа по секциям.

Комментарии

Оставить комментарий