• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбеков о новых соглашениях с Россией: Сегодня – это меморандум, а завтра – реальные проекты

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сегодня передовые вузы Кыргызстана подпишут с 70 ведущими вузами России соглашения о сотрудничестве в различных образовательных направлениях.

Это станет возможным по итогам Форума ректоров вузов двух стран, который проходит сегодня впервые и организован в преддверии государственного визита президента РФ Владимира Путина в Бишкек.

На открытии Форума принял участие глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, выступив с обращением в адрес участников встречи, а также было зачитано обращение российского лидера.

«Сегодня — это меморандумы о сотрудничестве, а завтра должны быть реальные образовательные, научно-исследовательские, инновационные проекты с реальными результатами. Уверен, что I Форум задаст общие рамки для будущего сотрудничества, к более глубокой интеграции и тесному взаимодействию», - сказал Жээнбеков.

В этой связи он заверил участников диалога, что Кыргызстан является благоприятной площадкой для научно-образовательного сотрудничества по таким направлениям, как альтернативная энергетика и гидроэнергетика, по исследованиям воды и гор, по высокогорной медицине, фитохимическим исследованиям лекарственной флоры или производству экологически чистых семян и продуктов питания.

«Также потенциал Кыргызской Республики следует учесть при развитии научно-исследовательской базы оздоровительного и реабилитационного туризма. Возможности нашей страны позволяют развивать образовательное и научно-исследовательское направление горнодобывающего сектора», - добавил Жээнбеков.

Он указал, что от успеха работы Форума будет зависеть в целом эффективность сотрудничества между государствами в образовательном секторе, и выразил надежду, что он станет предпосылкой разработки плана действий для будущего развития человеческого потенциала.

Комментарии

Оставить комментарий