• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Президент о свободе СМИ: Такой свободы слова, как в Кыргызстане, нет нигде

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на своей пресс-конференции ответил на вопросы про свободу слова и хакерские атаки на сайты.

«Я в курсе информации о хакерских атаках на сайты. Это не только у нас происходит, это есть и в других более развитых странах. С этим нужно бороться. В стратегии Совета безопасности идет борьба с кибербезопасностью. Ранее такого не было. Вопрос борьбы с кибербезопасностью и защита базы данных граждан возложены на Совбез страны», - сказал он.

Далее Жээнбеков поделился своим мнением относительно вопроса давления на СМИ и свободу слова в Кыргызстане.

«Такой свободы слова, как у нас, нет во многих странах мира. Вы пишите, что хотите, что видите. Скажите, хотя бы один сотрудник моего аппарата обратился к вам и сказал, что вы пишите что-то не то? Нет. Я когда только вступил на пост главы государства, были разные материалы, критические материалы про меня. Только когда у нас будет сильный парламент, гражданское общество и СМИ – мы будем развиваться. Я всегда поддерживаю СМИ, но и свобода слова – большая ответственность. Нужно это понимать и чувствовать. Самое главное - мы должны научиться уважать закон и не выходить за его рамки. И свободу нужно правильно использовать», - сказал президент и особо подчеркнул, что он всегда поддерживает свободу слова.

Он отметил, что благодаря СМИ удается быстро реагировать и решать множество вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий