• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков обсудил с Бороновым меры по борьбе с коронавирусом

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 27 июля, провел онлайн-совещание с премьер-министром КР Кубатбеком Бороновым.

Обсуждена текущая эпидемиологическая ситуация в стране, принимаемые меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Кубатбек Боронов отметил, что специалистами разрабатывается новый протокол лечения с учетом международного опыта.

Также большую помощь в борьбе со вспышкой заболевания оказывают российские специалисты, которые обучают местных медиков современным методам проведения реанимационных мероприятий.

Ведется работа по установке оборудования компьютерной томографии в каждой области страны, в настоящее время они есть только в гг. Бишкек и Ош.

Вместе с этим премьер-министр представил информацию о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду, обеспечении населения медикаментами, удовлетворении потребностей медработников и др.

Кубатбек Боронов также проинформировал об итогах рабочей поездки в Ошскую область, где посетил дневные стационары и принял участие в закладке капсулы под строительство здания новой инфекционной больницы в городе Оше. Он добавил, что будут приложены максимальные усилия по завершению строительства новой больницы в кратчайшие сроки.

Премьер-министр отметил наблюдаемую в Ошской области положительную динамику по снижению выявлений новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией и обращений в дневные стационары.

Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость проведения глубокого анализа по определению пика заболеваемости, прогнозирования развития ситуации, принятия соответствующих мер.

Глава государства обратил внимание на незамедлительное устранение недостатков в предоставлении медикам средств индивидуальной защиты, оборудования и питания.

Подчеркнул важность своевременной выплаты компенсаций семьям врачей, скончавшихся при исполнении своих служебных обязанностей, также равномерного распределения международной гуманитарной помощи по регионам, перевода в цифровой формат данных, обеспечения регионов необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

«Необходимо обеспечить аптеки в регионах медикаментами, а на базе ЦСМ создать необходимый запас лекарств. Правительству необходимо провести соответствующую работу в этом направлении», — подчеркнул Президент.

Также отмечена необходимость усиления мер по ликвидации последствий от селей, сошедших в регионах.

Кроме того, он обратил особое внимание на процесс подготовки к началу нового учебного года в условиях пандемии коронавирусной инфекции, рекомендовав правительству постоянно держать на контроле ремонт аварийных зданий школ.

Сооронбай Жээнбеков также отметил важность направления бюджетных средств на первоочередные проекты — ремонт старых больниц и аварийных школ, строительство дорог в районных центрах.

Напомнил необходимость продолжения реализации проектов по строительству и реабилитации ирригационных систем, цифровизации, обеспечению населения чистой водой, реформе Патрульной милиции и др.

Отметим, Президент Сооронбай Жээнбеков еженедельно проводит онлайн-совещания с Премьер-министром Кубатбеком Бороновым по текущей эпидемиологической ситуации в стране.

Комментарии

Оставить комментарий