• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков обсудил с главой МДС меры по поддержке предпринимательства в сложившейся ситуации

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 22 мая, встретился с исполнительным директором Международного делового совета (МДС), заместителем председателя Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном совете по устойчивому развитию КР Аскаром Сыдыковым.

Обсужден ход реализации решений Комитета по развитию промышленности и предпринимательства, меры по поддержке предпринимательства в сложившейся ситуации и роль бизнеса в посткризисный период, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава государства еще раз отметил, что во всех государственных стратегических документах в качестве основных направлений отражены поддержка предпринимательства и создание благоприятных условий для бизнеса.

Добавил, что наряду с проводимой работой по улучшению условий для ведения предпринимательской деятельности и повышению инвестиционной привлекательности страны, сохраняется ряд системных проблем.

В этой связи Жээнбеков подчеркнул важность усиления конструктивного диалога между государственными структурами и бизнесом.

Исполнительный директор МДС отметил, что за время существования Комитета по развитию промышленности и предпринимательства, есть ряд положительных результатов — принята Стратегия развития промышленности, созданы льготы для легкой промышленности, в скором времени будет отменено постановление Правительства, которое стимулировало правоохранительные органы налагать дополнительные платежи на предпринимателей и др.

Подчеркнул, что менее чем за год было выработано в общей сложности 152 предложения по развитию приоритетных отраслей экономики и решению проблемных вопросов предпринимателей.

Также Аскар Сыдыков отметил, что создание в структуре Генеральной прокуратуры специального отдела по работе с предпринимателями нашло положительные отзывы от представителей бизнес-структур.

Вместе с этим добавил, что ряд решений Комитета до сих пор не исполнены в полной мере.

В этой связи исполнительный директор Международного делового совета высказал мнение о необходимости реализации реформ в регулировании экономики.

Аскар Сыдыков также отметил, что несмотря на сложившуюся кризисную ситуацию в отечественной экономике, существует много возможностей по привлечению инвестиций в сферы сельского хозяйства, энергетики, горной промышленности и др.

Напомним, что Комитет по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном Совете по устойчивому развитию КР образован указом президента Сооронбая Жээнбекова в декабре 2018 года. Он призван стать диалоговой площадкой между государством и бизнесом для решения наиболее актуальных проблем предпринимательства.

Руководителем Комитета является сам глава государства, заместителями — исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков и вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

В состав Комитета входят депутаты Жогорку Кенеша, руководители государственных органов, представители бизнес-структур и ассоциаций.

Комментарии

Оставить комментарий