• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков обсудил с главой Минсельхоза вопросы экспорта сельхозпродукции

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял министра сельского хозяйства, пищевой мелиорации и промышленности страны Нурбека Мурашева.

Была обсуждена ситуация в сфере сельского хозяйства страны, ход проведения осенне-полевых работ, вопросы экспорта сельскохозяйственной продукции.

Мурашев проинформировал, что в нынешнем году цена отдельной сельскохозяйственной продукции, а именно картофеля ниже, чем в прошлом году и составляет порядка 5-7 сомов за килограмм. В 2017 году цена картофеля составляла 8-10 сомов.

«Был проведен анализ рынка, ежегодно в октябре месяце цена на картофель несколько ниже, чем в другие месяцы. Предполагаем, что с середины ноября цены повысятся. В данный момент ведутся переговоры об экспорте картофеля и другой продукции с Узбекистаном, Россией, Казахстаном, Таджикистаном», — сообщил Мурашев.

Как он рассказал, в 2017 году картофель был посеян на 83 тыс. 200 гектарах земли, в нынешнем году на 84 тыс. 500 гектарах, общий объем урожая составляет 1,5 млн. тонн при том, что внутренняя потребность республики составляет 800-900 тыс. тонн. Около 600 тыс. тонн картофеля уйдет на экспорт. На сегодня в полном объеме экспортируются фасоль и хлопок.

Глава государства подверг критике недостаточную работу по прогнозированию ценовой политики на рынке, сбыту сельскохозяйственной продукции, отметив, что именно экспорт сельхозпродукции наряду с переработкой является одной из самых важных мер, направленных на поддержку тяжкого труда фермеров, и следовательно на развитие экономики страны.

Президент еще раз подчеркнул, что вопрос экспорта продукции аграрного сектора страны должен быть приоритетным направлением в деятельности Министерства сельского хозяйства.

Он напомнил, что в рамках реализации указа президента КР о развитии регионов страны задача по привлечению инвестиций в сферу строительства перерабатывающих предприятий в сельской местности остается актуальной.

Комментарии

Оставить комментарий