• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Одним из приоритетных направлений взаимодействия Кыргызстана с ШОС – безопасность

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В качестве одного из приоритетных направлений взаимодействия Кыргызстана в рамках ШОС являются вопросы безопасности, противодействия терроризму, экстремизму и сепаратизму. Об этом говорится в приветственном послании президента КР Сооронбая Жээнбекова участникам заседания генеральных прокуроров стран ШОС. Приветственную речь зачитал руководитель аппарата президента КР Досалы Эсеналиев.

Так, глава государства отметил, что ШОС на сегодня состоялось как уникальное и международное объединение по взаимодействию для выработки механизмов сотрудничества в различных сферах.

«В наших взаимоотношениях твердо сохранился шанхайский дух. Это не просто декларация, а реально действующий дух взаимного доверия, равноправия и уважения. Кыргызская сторона рассматривает многостороннее взаимодействие в рамках ШОС в качестве одного из приоритетных направлений внешней политики, в том числе в вопросах безопасности, противодействия терроризму, экстремизму и сепаратизму. В июне в Бишкеке успешно прошел саммит ШОС. Наши страны подтвердили намерение развивать практическое взаимодействие в сферах осуществления надзора, укрепления независимости судов и судебно-экспертной деятельности. Эти вопросы отражены в принятой бишкекеской декларации», - передал слова президента Эсеналиев.

Кроме того, Сооронбай Жээнбеков обратил внимание, что сегодня рассматривается тема противодействия незаконному обороту наркотиков.

«В этой связи следует отметить особенность значимости принятия в Циндао антинаркотической стратегии стран ШОС на 2018-2023 годы», - дополнил он.

Комментарии

Оставить комментарий