• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Отношение к религии — личное дело каждого

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков указал роль религии в современном Кыргызстане. Позицию страны по этому случаю он озвучил на открытии II Международной конференция «Ислам в современном светском государстве».

Выступая перед делегатами из 20 стран мира, глава государства отметил, что в Кыргызстане была провозглашена полная свобода в сфере религии, и сформировалось многоконфессиональное пространство.

«Конфессии и религиозные организации получили возможность свободного развития. Государство не вмешивалось в межконфессиональные отношения. Кыргызстан сформировался как многонациональная и многоконфессиональная страна. Религия положительно повлияла на многие сферы деятельности общества и государства, став дополнительным институтом интеграции граждан», - сказал Жээнбеков.

Но в то же время, как выделил президент, пользуясь предоставленной свободой, развелось множество различных религиозных течений, сект, мазхабов и тарикатов, чьи конечные цели остаются загадкой для общества.

«Мы становимся свидетелями того, как некоторые организации и движения пытаются политизировать религию. Немало случаев, когда исламу приписываются какие-то догмы, не имеющие ничего общего с ним, при этом, напрочь отрицается его роль в воспитании граждан в духе порядочности, милосердия и добра, в интеграции общества. К сожалению, есть и те, кто, прикрываясь исламом, пытается навязать кыргызскому народу свои традиции, культуру», - озвучил он обратную сторону медали.

При этом, Жээнбеков выделил, что современный Кыргызстан — страна, в которой религия отделена от государства, и государство в вопросах религии занимает нейтральную позицию, не придает приоритета никакой религии и не навязывает гражданам никакой религиозной идеологии.

«В свою очередь, религиозные организации не вмешиваются в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления. Религия — это вера в сердце каждого человека. Отношение к религии — личное дело каждого. Никто не вправе навязывать свое мировоззрение другим. И государство не должно навязывать. Более того, защита права каждого на свободное вероисповедание является обязанностью государства в сфере религии», - выступил Жээнбеков.

II Международная конференция «Ислам в современном светском государстве» пройдет в течение двух дней, с 15 по 16 ноября. В ней принимают участие эксперты, ученые в области теологии и религии из 20 стран мира, а также представители государственных структур и международных организаций, которые в ходе пленарных и секционных заседаний обсудят следующие темы:

- Модели и практика религиозного и религиоведческого образования;
- Освещение вопросов религии в СМИ и Интернете;
- Роль религиозных женщин в современном обществе;
- Роль и место молодежи в современном мультикультурном обществе.

Организатором Конференции является Государственная комиссия по делам религии КР.

Комментарии

Оставить комментарий