• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбеков ознакомился с деятельностью ряда сельхозобъектов в Джалал-Абадской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19 июня /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область в минувшие выходные ознакомился с деятельностью ряда сельскохозяйственных объектов и предприятий в Ноокенском районе и городе Джалал-Абад. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Глава правительства ознакомился с деятельностью сельскохозяйственного кооператива «Ноокен» в Ноокенском айылном округе, который занимается выращиванием хлопка.

Глава данного кооператива Талантбек Камытов проинформировал о деятельности кооператива по уборке, качества и объемах урожая. Кооператив был создан в 1995 году. В настоящее время кооператив объединяет 1100 человек, которые на 650 гектарах земли, в основном выращивают хлопок и пшеницу.

Жээнбеков отметил, что Ноокенский район славится своим хлопком, имея огромный опыт выращивания данного вида сельхозпродукции. Вместе с тем он предложил рассмотреть возможность заниматься выращиванием и других сельскохозяйственных культур, в частности, фруктов и ягод. Учитывая то, что со вступлением Кыргызстана в ЕврАзЭС открыт многомиллионный рынок для экспорта отечественной продукции.

Премьер-министр напомнил, что Правительство прилагает максимум усилий на то, чтобы обеспечить крестьян современной агротехникой. Также отечественным фермерам и крестьянам выдаются льготные кредиты и техника в лизинг. С начала текущего года сумма выданных льготных кредитов составила 2 млрд. 874 млн. 95 тысяч сомов, выданных 7 тысячам 288 заемщикам, до конца года эта сумма будет доведена до 7 млрд. сомов.

В ходе осмотра Камытов обратился с просьбой к Правительству оказать содействие в предоставлении льготного кредита для ввода в эксплуатацию простаивающего завода по переработке хлопка. Тем самым, будет решен ряд вопросов, в частности, с трудоустройством местных жителей. Глава Правительства заверил, что данный вопрос будет решен.

Далее Жээнбеков в Ноокенском районе в селе Ноокен ознакомился с работой тепличного хозяйства, где выращиваются помидоры и культурные виды цитруса.

По информации владельца теплицы Салыжана Закирова, теплица построена в 2012 году, выращиваемая продукция поставляется на местный рынок.

«Подобные теплицы также открыты и в других регионах страны, тем самым мы расширяем наше семейное хозяйство. В перспективе планируем экспортировать выращиваемую продукцию и в другие страны», - рассказал фермер.

Премьер-министр призвал местные органы власти поддерживать предпринимателей, открывающих такие небольшие предприятия и оказывать им всяческую помощь.

Далее в городе Джалал-Абад Жээнбеков ознакомился с деятельностью филиала предприятия «Джалал-Абад Таттусу» ЗАО «Келечек». Данный филиал производит минеральные воды в стеклотаре. Производственная мощность – за час 3000 бутылок.

Премьер-министр также посетил ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани».

Руководитель Динмухаммед Касымбеков проинформировал, что компания занимается производством нефтепродуктов из нефти и других видов сырья и предоставляет услуги по переработке. На данный момент предприятие производит в основном три вида продукции: бензин, дизель, мазут. Кроме того, проведены меры по увеличению ассортимента продукции в виде технического и моторного масла, дорожного битума и кокса. Производственная мощность - переработка 500 тысяч тонн нефти в год.

В перспективе развития предприятия разработана стратегия организационно-технического развития компании на ближайшее время, в рамках которой планируется модернизация завода. Данные меры направлены, прежде всего, для соответствия продукции международным стандарта.

В этой связи Премьер-министр Глава Правительства Сооронбай Жээнбеков порекомендовал в рамках модернизации предприятия увеличить объемы производства, чтобы в полном объеме обеспечить Джалал-Абадскую, Ошскую и Баткенскую области ГСМ.

Комментарии

Оставить комментарий