• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков ознакомился с ходом реализации проектов по ирригации и обеспечению населения чистой водой

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 5 февраля, принял директора Государственного агентства водных ресурсов КР Кокумбека Таштаналиева.

Во встрече также принял участие директор Департамента развития водоснабжения и водоотведения Государственного агентства водных ресурсов Сайпидин Момунов, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Обсуждены текущее состояние и приоритетные планы по реализации проектов по расширению сети ирригационных систем и проектов по обеспечению населения чистой водой.

Глава государства особо отметил, что реализация указанных проектов является основой регионального развития страны, в связи с чем они были определены в качестве одних из приоритетных направлений государственной политики до 2024 года.

Директор Государственного агентства водных ресурсов Кокумбек Таштаналиев рассказал о ходе реализации Государственной программы развития ирригации КР на 2017–2026 годы. Напомнил, что по первому и второму этапу до 2024 года в приоритетном порядке был определен 31 ирригационный объект, которые в общей сложности позволят ввести более 26 тысяч га новых орошаемых земель и улучшить водообеспеченность на 46 тысячах га земли.

Подчеркнул, что на сегодняшний день проектно-сметная документация готова по 22 ирригационным объектам. Завершено строительство 5 объектов, на 14 объектах строительные работы продолжаются.

В 2019 году было введено 730 га новых орошаемых земель и на 1395 га земель улучшена водообеспеченность.

В 2020 году планируется ввести 1700 га новых орошаемых земель и на площади до 2500 га земель ожидается повышение водообеспеченности.

В числе крупных ирригационных проектов на ближайшие годы он назвал — строительство дюкера «Максат» в Лейлекском районе Баткенской области, строительство которого предполагается завершить до 2023 года. Это позволит ввести в приграничных зонах 1800 га новых орошаемых земель, из насосных станций на самотечное орошение будет переведено порядка 3000 га земель.

И.о. директора Департамента развития водоснабжения и водоотведения Государственного агентства водных ресурсов Сайпидин Момунов проинформировал, что на первоначальном этапе по стране были выявлены 653 села, необеспеченные чистой водой. В ходе проведенного мониторинга выявлены еще 169 проблем сел с устаревшей системой водоснабжения.

За последние три года системы питьевого водоснабжения были построены в 107 селах страны. До 2024 года необходимо завершить строительство и модернизировать имеющуюся инфраструктуру в 715 селах.

Кокумбек Таштаналиев и Сайпидин Момунов отметили, что для реализации указанных задач ведутся активные работы по привлечению средств международных партнеров по развитию.

Президент отметил необходимость разработки Национальной водной стратегии КР и подчеркнул важность усиления взаимодействия с донорским сообществом по привлечению дополнительных ресурсов для полного завершения запланированных объектов водоснабжения до конца 2023 года.

Комментарии

Оставить комментарий