• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков ознакомился с текущим статусом реализации проектов программы «Таза Коом»

0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 15.08.17. /Кабар/. Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков ознакомился с текущим статусом реализации проектов программы цифровой трансформации «Таза Коом» и осмотрел соответствующие оборудования, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В целях расширения доступа к государственным услугам населения в рамках программы цифровой трансформации «Таза Коом» реализуется проект по созданию информационных киосков на уровне каждого айыл-окмоту (453 а/о) страны.

Информационный киоск «Таза Коом» представляет собой автоматизированное рабочее место, которое позволит принимать и обрабатывать заявления граждан на получение государственных услуг в электронном формате.

Состав оборудования информационного киоска: компьютер, монитор для граждан, принтер, сканер, фотоаппарат, считыватель электронной идентификационной карты, планшет для подписи.

На первом этапе проекта к 1 октябрю т.г. планируется запустить услуги Государственной регистрационной службы при Правительстве КР по приему заявлений на регистрацию рождения, заключения и расторжения брака, на регистрацию смерти, получение паспорта, на постановку и снятие учета, получения справок по земельным участкам и недвижимости.

Информационные киоски будут запущены на базе филиалов государственного предприятия «Кыргыз почтасы».

Техническое обеспечение реализуется через ПРООН в рамках грантового соглашения между Японией и КР на 5,9 млн долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий