• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбеков озвучил, почему начало проекта «Таза суу» не было успешным

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Нерациональное использование денежных средств и коррупционные проявления стали причиной не столь успешной реализации первой фазы проекта «Таза суу» в Кыргызстане, определил президент Сооронбай Жээнбеков.

В своей речи, с которой он выступил сегодня на форуме «Чистая вода для регионов», глава государства проинформировал, что в рамках проверки проделанной работы по первой фазе названного проекта в Генеральную прокуратуру было направлено 18 материалов по малым проектам из 47.

«Все государственные органы, имеющие отношение к решению данного вопроса, должны взять на себя персональную ответственность за качество систем водоснабжения. К сожалению, есть данные о том, что, несмотря на предпринимаемые меры, в подготовке и реализации проектов в сфере чистой воды имеют место немало недочетов и недостатков», - сказал президент.

Он подчеркнул, что согласно анализу, многие идеи и перспективные инициативы доноров остаются нереализованными из-за нерасторопности центральных органов и местных властей. Это отражается в затягивании процессов подготовки проектов и задержки ратификации кредитных и грантовых соглашений в парламенте порой даже до пяти лет.

«Некоторые министерства и ведомства необоснованно затягивали сроки рассмотрения материалов по данному вопросу. Кроме того, мэрии многих городов не осваивают своевременно средства, выделенные донорами, прикрываясь различными отговорками и пытаясь использовать их в качестве политического инструмента», - указал Жээнбеков.

В качестве примеров он привел города Кара-Балта и Токмок в Чуйской области, где еще в 2012-2015 годах были запущены проекты по чистой воде.

Форум «Чистая вода для регионов» проходит сегодня в Бишкеке. В нем участвуют президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти, руководители министерств и ведомств, органов местного самоуправления, директоры муниципальных предприятий по водоснабжению, а также представители донорского сообщества.

Участники форума обсудят стратегии и конкретные шаги, направленные на улучшение сектора водоснабжения, санитарии и ирригации по всей стране.

Также в ходе обсуждения ожидается подписание двух соглашений между правительством КР и ЕБРР по улучшению систем водоснабжения:
- Соглашение по реабилитации систем водоснабжения в органах местного самоуправления Мырза-Аке, Куршаб и Дон-Булак (Ошская область);
- Соглашение по улучшению системы водоснабжения в городе Джалал-Абаде.

Общая сумма инвестиций двух проектов составляет более 13 млн. евро.

Комментарии

Оставить комментарий