• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков возложил цветы к бюсту Ч.Айтматова на одноименной улице в Анкаре

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Анкара, 10.04.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков возложил цветы к бюсту Чынгыза Айтматова на одноименной улице в городе Анкара.

Сегодня, 10 апреля, глава государства в рамках двухдневного визита в Турцию возложил цветы к бюсту Ч.Айтматова, почтил его память минутой молчания.

В мероприятии принял участие мэр г.Анкара Мустафа Туна, которому президент Жээнбеков выразил благодарность за поддержку идеи установки бюста и почтение памяти великого писателя.

Отметим, что вчера, 9 апреля, подытоживая переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Жээнбеков отметил, что 2018 год был объявлен международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Годом великого кыргызского писателя Чынгыза Айтматова.

«Мой официальный визит в Турцию совпал с началом «Года Айтматова» - это историческое событие», - подчеркнул глава государства.

Напомним, идея установки бюста на улице Ч.Айтматова принадлежит посольству Кыргызстана в Турции, и была выдвинута по случаю отмечавшегося в 2014 году 85-летнего юбилея писателя. Идея была одобрена мэрией Анкары, которая выделила средства на его изготовление. Автором бюста является кыргызский скульптор Чынгыз Шакеев.

Комментарии

Оставить комментарий