• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков подписал Указ о создании Национальной академии «Манас» и Чынгыза Айтматова

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодняподписал Указ о создании Национальной академии «Манас» и Чынгыза Айтматова. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР

Целью Указа является сохранение и популяризация, всестороннее и углубленное исследование эпоса «Манас», кыргызской эпической культуры в целом, художественного, гуманистического, философско-этического наследия Чынгыза Айтматова, имеющего всемирное значение.

Как отмечено в тексте Указа, кыргызский язык, богатое культурное наследие давнего и недавнего исторического прошлого и сейчас, и в будущем должны составить духовную базу кыргызской национальной государственности, стать моральным стержнем и путеводной звездой в деле воспитания подрастающих поколений, а кыргызский эпос «Манас» в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН признан частью духовного и историко-культурного достояния не только народа Кыргызстана, но и всего человечества.

Кроме того, трилогия «Манас. Семетей. Сейтек» внесены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, также учтены обращения участников Международного Иссык-Кульского форума 2018 года к мировым лидерам, главам государств, общественным деятелям и деятелям науки, культуры и искусства.

В деятельности Академии рекомендовано предусмотреть содействие научным, техническим и искусствоведческим исследованиям, распространению и популяризации тех непреходящих духовных, моральных и этических ценностей, содержащихся в эпосе «Манас», кыргызской народной эпической культуре, творческом наследии Чынгыза Айтматова, организацию, проведение и участие в научно-практических, научно-технических конференциях, проектах, конкурсах, симпозиумах и других мероприятиях, в том числе международных, издание научно-исследовательских, научно-популярных трудов, периодических и серийных тематических публикаций, изготовление аудиовизуальных, учебно-просветительских, познавательных материалов.

Также Национальная академия будет обеспечивать деятельность Международного Иссык-Кульского форума для диалога и встреч деятелей мировой культуры в целях обсуждения и выработки рекомендаций, направленных на реализацию комплексных международных гуманитарных программ, поощрять инициативы творческих союзов, других организаций гражданского общества и средств массовой информации по популяризации на местном, национальном и международном уровнях эпоса «Манас», иного эпического и духовного наследия кыргызского народа, а также произведений Чынгыза Айтматова, как неотъемлемой части сокровищницы национальной и мировой литературы, разрабатывать и обеспечивать реализацию комплексного тематического плана мероприятий на основе научно-исследовательской, просветительской, информационно-коммуникационной деятельности.

Напомним, Президент Сооронбай Жээнбеков сообщил о принятом решении образовать Академию Манаса и Айтматова 12 декабря 2018 года на торжественном собрании, посвященном 90-летнему юбилею писателя Чынгыза Айтматова в г.Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий