• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков посетил новый цех в Узгене, открытый при поддержке USAID

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.08.18. /Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня в рамках своей рабочей поездки в Ошскую и Джалал-Абадскую области посетили новый завод по производству пищевого масла и обработке чеснока в Узгене.

Как сообщает посольство США в КР, совместный проект Агентства США по международному развитию (USAID) и ОсОО «ЭлДан Аталык» создает 73 постоянных рабочих места и будет закупать местные масличные культуры в крупных объемах. «ЭлДан Аталык» уже запланировал в этом году закупить 4 тыс. 200 тонн сафлора, сои и рапса у тысячи местных фермеров.

Данный совместный проект является одной из крупнейших инвестиций USAID в развитие сельского хозяйства Кыргызстана. USAID выделил 20% от общей стоимости, инвестировав 620 тыс. долларов США для установки новой линии по переработке пищевого масла, оборудования для розлива и оборудования для очистки, сортировки и упаковки чеснока.

Более 2 тыс. местных фермеров заняты в работах по выращиванию чеснока и масличных культур, таких как сафлор, подсолнух, соя и рапс для снабжения завода сырьем. USAID и «ЭлДан Аталык» оказывают содействие фермерам в приобретении семян, сельхозтехники и получении консультаций, чтобы помочь им выращивать высококачественную продукцию.

Значительно увеличивая производственную мощность Кыргызстана, завод может заменить около 10% импортируемого пищевого масла. На данный момент, примерно 60% потребляемого в стране пищевого масла импортируется.

Это один 50 проектов, реализуемых USAID совместно с местными предприятиями в Баткенской, Джалал-Абадской, Нарынской и Ошской областях в рамках проекта Агрогоризонт. USAID предлагает эти примеры прибыльного развития регионов при помощи частных предприятий в качестве моделей для воспроизводства. В результате этих совместных проектов частный сектор Кыргызстана планирует инвестировать около 30 млн долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий