• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с Международным днем мигранта

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.17/Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с Международным днем мигранта.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР, в поздравлении главы государства говорится:

«Уважаемые соотечественники!

Дорогие кыргызстанцы, проживающие и работающие за рубежом!

18 декабря мировое сообщество отмечает Международный день мигранта, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН.

В поисках лучшей доли человек передвигается по всему миру, ищет новые возможности, новые знания, технологии. В нашей стране, как известно, миграцией охвачено большое количество людей. Многие из них – молодые люди, которые своим упорным трудом показывают стремление к построению новой жизни для себя, своих семей и страны.

Выражаю искреннюю благодарность за ваш труд и терпение. Многие из вас вносят неоценимый вклад в развитие Кыргызстана, оказывают помощь в строительстве школ, спортивных комплексов, других социальных и инфраструктурных объектов, открывают производства и создают рабочие места, делитесь накопленными знаниями и навыками в области медицины, образования, искусства и других сферах.

Отрадно, что в последние годы в числе кыргызстанцев, работающих за границей, растет число наших соотечественников, которые заинтересованы в инвестировании в различные проекты в Кыргызстане. Это стало доказательством очевидной связи между миграцией и развитием, а также возможности, которые она предоставляет для взаимного развития. Государство впредь будет всячески поощрять такие инициативы и создавать все необходимые условия для желающих вложить деньги в экономику Кыргызстана.

В последние годы Кыргызская Республика многое сделала для поддержки наших трудовых мигрантов за рубежом, в особенности работающих на территории стран Евразийского экономического союза. Мы делаем и будем делать всё для того, чтобы в Кыргызстане появились как можно больше новых рабочих мест и наши соотечественники жили и работали у себя на Родине.

Наряду с этим, будем поддерживать тесную связь с соотечественниками за рубежом, оказывать посильную правовую поддержку нашим трудящимся мигрантам, уделяя при этом основное внимание обеспечению безопасной миграции.

В стратегии устойчивого развития страны на 2018-2040 годы будет предусмотрено формирование выверенной государственной политики поддержки наших соотечественников за рубежом, создание условий для возвращения на Родину и полноценного применения наработанных ими профессиональных достижений.

Дорогие друзья!

Нам вместе строить – современный и независимый Кыргызстан с сильной экономикой и высоким качеством жизни.

Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, мира, благополучия и процветания!»

Комментарии

Оставить комментарий