• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Правительство планирует повысить зарплату медработникам

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 1 августа /Кабар/. Правительство Кыргызстана рассматривает вопрос повышения заработной платы медицинским работникам. Об этом заявил премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков о время посещения Республиканской инфекционной клинической больницы в городе Бишкек, сообщает пресс-служба правительства.

«Большую роль в улучшении качества медицинской помощи играют профессиональные кадры. Для сохранения квалифицированных специалистов и привлечения новых сотрудников необходимо создать им приемлемые условия работы, включая достойную заработную плату», – подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства осмотрел больницу, в том числе недавно открытое отделение краткосрочного пребывания. Здесь оказывают помощь пациентам, не нуждающимся в стационарном лечении. О работе медучреждения и имеющихся проблемах рассказал главврач Республиканской инфекционной клинической больницы Гульжигит Аалиев. Премьер-министр, выслушав руководителя клиники, поручил соответствующим госорганам рассмотреть возможность оказания поддержки.

Далее в рамках рабочей поездки по городу Бишкек Жээнбеков ознакомился с ходом строительства средней школы в жилом массиве «Ак-Ордо». Новое учебное заведение будет рассчитано на 960 школьников.

Мэр города Бишкек Албек Ибраимов сообщил, что в настоящее время в жилом массиве «Ак-Ордо» нет среднего учебного заведения. Поэтому дети вынуждены ездить в школу соседнего жилмассива «Ак Орго».

Жээнбеков подчеркнул, что в прошлом 2016 году по республике было построено 97 новых социальных объектов. Из бюджета по статье «капитальные вложения» было выделено 5,2 млрд. сомов.

«В этом году на эти же цели направлено уже 5,9 млрд. сомов, будут полностью отремонтированы аварийные социальные объекты, продолжается строительство новых. Значительная часть этих средств выделена на ремонт и строительство школ. В целях поддержки учителей и организации семейного отдыха в ведение министерства образования передан пансионат «Асыл», расположенный в курортной зоне Иссык-Куля», — напомнил премьер-министр.

Глава правительства также ознакомился с ходом реконструкции средней школы № 25 города Бишкек. Мэр города Бишкек Албек Ибраимов сообщил, что эта школа была сдана в эксплуатацию еще в 1953 году. В связи с ее аварийным состоянием перед началом 2013-2014 учебного года все школьники, а это 990 учеников, и педагогический коллектив были временно переведены в школу-лицей № 74 города Бишкек.

Жээнбеков подчеркнул, что особое внимание при реконструкции здания учебного заведения необходимо уделить соблюдению строительных норм и правил. При этом использовать стройматериалы отечественного производства, отвечающие необходимым требованиям.

Комментарии

Оставить комментарий