• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков: При реализации решений Совбеза наблюдается формальное отношение

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.20. /Кабар/. «При реализации решений Совета безопасности наблюдается формальное отношение», - отметил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 января, на очередном заседании Совета безопасности КР.

Глава государства подчеркнул, что реализация решения Совета безопасности «Об актуальных мерах по борьбе с коррупцией в судебных, надзорных и правоохранительных органах» во многом будет зависеть и от принятия правительством и Жогорку Кенешем соответствующих нормативно-правовых актов.

В этой связи он обратился к торага Жогорку Кенеша и премьер-министру проконтролировать процесс принятия законопроекта о внесении изменений в законы «О борьбе с коррупцией» и «О государственной гражданской службе и муниципальной службе».

«Имеет принципиальное значение внесение дополнений, охватывающих ограничения и запреты по отношению к сотрудникам правоохранительных органов и органов прокуратуры», - сказал Жээнбеков.

Президент особо подчеркнул, что некоторые руководители даже не читают, направляемые в Секретариат Совета безопасности документы.

«К примеру, Финансовая полиция в своих материалах отмечает, что существует мораторий на внесение поправок и дополнений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. И, как основу, дает ссылку на постановление Правительства 2018 года. Данное постановление утратило свою силу еще в апреле 2019 года, восемь месяцев назад», - отметил президент.

Глава государства также привел другой пример, где решением Совета безопасности правоохранительным органам было предложено на постоянной основе публиковать результаты расследований по резонансным делам.

«Министерство внутренних дел и органы национальной безопасности публикуют соответствующие материалы. А Финансовая полиция не предоставляет никакую информацию, ссылаясь на то, что это является информацией служебного характера», - подчеркнул президент.

Комментарии

Оставить комментарий