• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков прибыл с рабочим визитом в Брюссель - что ожидается?

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Брюссель, 11.04.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков прибыл с рабочим визитом в город Брюссель (Королевство Бельгия).

В Международном аэропорту города Брюссель главу государства встретил Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Королевстве Бельгия Асеин Исаев. В аэропорту вывешен государственный флаг КР и расстелена красная дорожка.

Цель визита - установление личных контактов с руководством института Европейского союза, придание политического импульса переговорам по проекту нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Кыргызстаном и Европейским союзом, официально начатым 19 декабря 2017 года.

На сегодня запланирована встреча Жээнбекова с Принцем Каримом Ага-Ханом IV. Завтра, 12 апреля, президент проведет переговоры с лидерами институтов Европейского союза.

Согласно плану, состоятся четыре важные встречи - с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, председателем Европейского парламента Антонио Таяни, председателем Европейского совета Дональдом Туском, а также председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

В рамках визита планируется обсудить приоритетные направления сотрудничества между Кыргызстаном и Европейским союзом, взаимодействие по вопросам соблюдение прав и свобод человека, верховенству права, а также привлечение передовых европейских инвестиций в приоритетные секторы развития Кыргызстана.

Стоит отметить, с Могерини и Жээнбеков уже встречался во время ее визита в Кыргызстан в ноябре прошлого года, и с ней состоится продолжение диалога. С другими партнерами он встретится впервые.

Переговоры, как рассказал временный поверенный в делах Европейского союза в КР Яап Ора, коснутся вопросов поддержания реформ в Кыргызстане по развитию регионов и внешней политики.

Также будут обсуждены вопросы безопасности в Центральной Азии. Особое внимание будет уделено обсуждению путей предотвращения радикализации, борьбы с терроризмом и вопросам развития Афганистана.

Президент прибыл в Брюссель, завершив свой официальный двухдневный визит в Турцию.

В международном аэропорту «Эсенбога» города Анкара Жээнбекова проводил вице-премьер-министр Турции Хакан Чавушоглу.

В состав делегации в рамках рабочего визита президента вошли:

- Министр иностранных дел КР Эрлан Абдылдаев;
- Заведующий отделом внешней политики Аппарата президента КР Данияр Сыдыков;
- Чрезвычайный и Полномочный посол КР в Королевстве Бельгия Асеин Исаев;
- Вице-премьер-министр КР Санжар Муканбетов;
- Депутат Жогорку Кенеша Абдывахап Нурбаев;
- Депутат Жогорку Кенеша Алтынбек Сулайманов.

(Фото отдела информационной политики аппарата президента КР)

Комментарии

Оставить комментарий