• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков призвал индийских инвесторов к сотрудничеству, рассказав об условиях и льготах в КР

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. «Мы сегодняшнее мероприятие воспринимаем как знаменательное событие в развитии торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Индией», - заявил президент КР Сооронбай Жээнбеков на кыргызско-индийском бизнес-форуме.

Бизнес-форум проходит в рамках официального визита премьер-министра Индии Норендра Моди в Кыргызстан.

«Сегодня в зале находятся люди, которые своим честным трудом вносят огромный вклад в развитие двух стран. Между нами и Индией есть особо надежные политические взаимоотношения. Наши двери всегда открыты для братских индийских партнеров, мы всегда рады встрече с ними. В 2018 году объем товарооборота между нашими странами составил 37 млн. долларов. Считаю, что мы не в полной мере используем имеющийся потенциал сотрудничества в сфере торговли», - сказал Жээнбеков.

По его мнению, у кыргызско-индийских торговых взаимоотношений есть возможности для их улучшения.

«Отмечу, что кыргызская сторона готова увеличить объем экспорта экологически чистой продукции. Уверен, что она найдет своего потребителя на расширяющемся рынке Индии. Я призываю индийских инвесторов и фонды к тесному сотрудничеству. Создание благоприятных условий для инвесторов нами было определено как приоритетное направление, был принят ряд мер в данном направлении», - заявил глава государства.

Жээнбеков отметил, что в Кыргызстане созданы все благоприятные условия для ведения бизнеса.

«На сегодняшний день в Кыргызстане активы инвесторов и их частная собственность надежно охраняются. Они неприкосновенны, Кыргызское государство гарантирует это. В целях защиты интересов инвесторов был создан институт омбудсмена. Новые предприятия освобождены от проверок на три года. В Кыргызстане создан самый либеральный налоговый режим в регионе с низкими налоговыми ставками. К примеру, налог на добавленную стоимость составляет 12%, налог на прибыль – 10% и подоходный налог – 10%. Сельскохозяйственные производители, торгово-логистические центры полностью освобождены от налога на прибыль. Налог на добавленную стоимость для предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственные сырье, произведенное в Кыргызстане, составляет всего два с половиной процента», - проинформировал Жээнбеков.

Также президент отметил, что импорт технологического оборудования освобожден от таможенных пошлин. «Сняты тарифные и нетарифные ограничения, а это значит, что продукция, произведенная в Кыргызстане, будет обладать преимуществом по сравнению с продукцией, произведенной в третьих странах. Иностранные инвесторы могут воспользоваться недорогой и квалифицированной рабочей силой и дешевой электроэнергией. В нашей стране действует свободный валютный режим. Также в Кыргызстане действует безвизовый режим со сроком на 60 дней в более чем 58 стран мира», - сказал Жээнбеков.

По мнению главы государства, электроэнергетика представляет интерес для индийских бизнесменов. «У нас немало проектов по строительству гидроэлектростанций – источников экологически чистой энергетики. Основными из них являются Камбаратинская ГЭС и каскад Верхненарынских ГЭС», - добавил он.

Президент призвал бизнесменов двух стран успешно провести переговоры.

Комментарии

Оставить комментарий