• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков рассказал, как в стране улучшился инвестиционный климат

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в ходе итоговой пресс-конференции заявил, что выполнены работы по улучшению инвестиционного климата в республике.

«Введен временный запрет на проверки новых предприятий сроком на 2 года. Внедрен институт Бизнес-Омбудсмена по защите прав предпринимателей. Также внедрена информационная система по электронной регистрации юридических лиц. В городе Бишкек введен в работу проект по электронному нотариату. В рамках проекта по фискализации налоговых процедур введены такие инструменты, как электронный патент, электронная счет-фактура, онлайн контрольно-кассовые машины», - сказал президент.

Также он заявил, что предприятия, занимающиеся импортом технологического оборудования, освобождены от таможенных пошлин. «На сегодня много обсуждений вокруг вопроса об оттоке инвестиций, который составил 513,5 млн долларов, включая уплату дивидендов инвесторам. Но следует учитывать также и сумму поступающих в страну инвестиций - 577 млн долларов. Сальдо между притоком и оттоком инвестиций имеет положительный баланс и составляет 63,3 млн долларов», - сообщил Жээнбеков.

По данным президента, в результате в прошлом году объем иностранных инвестиций был увеличен на 38 %. «А объем инвестиций, поступивших за 9 месяцев текущего года, по сравнению с 2018 годом, вырос на 67,3 % и их общая сумма составила 577 млн долларов. Следует отметить, что 61 % инвестиций поступили в регионы страны. Вместе с тем обращается особое внимание на продвижение экспорта. При техническом содействии Российской Федерации в 12 из 14 пропускных пунктов проведена модернизация. На это было потрачено 142,5 млн долларов», - сказал президент.

Также, по его словам, завершено техническое оснащение пропускных пунктов «Торугарт», «Иркештам», «Карамык», «Кызыл-Бель», «Кайрагач» и «Кызыл-Кия». «До конца 2020 года будут завершены работы по реконструкции пропускных пунктов «Достук», «Бор-Дөбө». В целом, на сумму 562 млн сомов проведены работы по строительству ветеринарных и фитосанитарных лабораторий, их ремонту и оснащению. В городах Талас, Каракол, Баткен, Балыкчы построены и сданы в эксплуатацию 4 ветеринарных лаборатории. В этом году ветеринарно-контрольная система Кыргызстана признана странами ЕврАзЭС эквивалентной. В результате вышеперечисленных усилий был увеличен объем экспорта. Количество предприятий, экспортирующих сельскохозяйственную продукцию в страны ЕврАзЭС, выросло в 5 раз. Если в 2017 году их было 21, то на сегодняшний день их количество перевалило за 100. В этом году было устранено временное ветеринарное ограничение, введенное в 2007 году со стороны России. Мы также достигли соглашения по экспорту некоторых товаров в Китайскую Народную Республику», - заявил президент.

Также он заявил, что в 2019 году объем товаров, экспортируемых из Кыргызстана в Китай, вырос на 25 процентов.

Комментарии

Оставить комментарий