• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков рассказал, чем занимаются его близкие родственники

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков ответил на критику некоторых лиц, обвиняющих его в клановом правлении.

Отвечая на вопрос журналистов на итоговой пресс-конференции по деятельности за 2018 год он подчеркнул, что не даст пути семейному строю в управлении государством.

«Я не дам пути развитию клановой системы. Мои оппоненты дали возможность клановому правлению, и они пользуются этим. Если я не разъясню сейчас слухи вокруг своей семьи, то эта проблема будет подниматься все пять лет. В нашей семье было 11 детей, нас осталось 8. Спасибо родителям, они дали нам достойное образование и воспитание», - начал президент.

Далее он остановился на каждом из родных подробнее. Начал он со старшего брата Канторо Жээнбекова.

«Старший брат Канторо Шарипович – доктор наук. Он первым в Джалал-Абаде открыл университет экономики и предпринимательства и проработал там ректором 24 года. Он воспитал много поколений студентов за это время. В прошлом году он покинул нас», - рассказал Жээнбеков.

После он упомянул о своей сестре, которая является физиком-математиком по профессии и вышла на пенсию, будучи учителем.

«Еще одна сестра является медиком – работает в поликлинике. Как закончила вуз, была руководителем профсоюза. Следующий брат, Жусупбек Шарипович Шарипов работает послом с 2005 года и находится за границей. Он говорит, что уже боится даже возвращаться на Родину с тех пор, как я стал президентом. Был еще один брат, он скончался», - продолжил Жээнбеков знакомство со своими родными, указав следующего по старшинству в семье себя.

После него, по его словам, следует еще одна сестра, которая является супругой дипломата.

«Потом Асылбек - он депутат. Потом сестренка. У нее свое небольшое дело. Самый младший брат живет в селе, он окончил вуз в Ташкенте. Сейчас ведет фермерское хозяйство в селе. У него есть свое дело. Он там живет и работает. Вот это и есть мои родственники», - заключил президент знакомство со своими братьями и сестрами.

После он остановился на сватах, вокруг которых также вертится немало слухов. Относительно критики вокруг своих дальних родственников он ответил, что у кыргызов отношения со сватами строятся на основе взаимоуважения. Таких же принципов он придерживается в отношениях со своими сватами.

«Вот все проблемы в течение года были подняты вами, и в этом очень большая заслуга представителей СМИ. Вы приносите большую пользу моей работы. И в таких обстоятельствах, разве вы мне дадите построить клановое правление? Я не знал, что недавно на руководящую должность в компании «Мегаком» поставили человека, с которым нас связывает семейное родство. Пока это новость дошла до меня, он уже успел сам написать заявление и уйти с должности», - добавил Жээнбеков к своему ответу обращение к журналистам.

Завершая свою речь по этому вопросу, он еще раз выделил, что в стране будет всегда создаваться возможность для развития сильного общества, и это само по себе станет барьером для установления семейной формы правления.

Комментарии

Оставить комментарий