• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Рассматривается вариант использования потенциала отечественного фармпроизводства

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.20. /Кабар/. «Снятие дефицита лекарств в стране находится под особым контролем. Также рассматривается вариант использования потенциала отечественного фармацевтического производства. Правительству рекомендовано поддерживать фармацевтические предприятия, кроме мер по ввозу лекарств извне», — сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 14 июля, в ходе беседы с медицинским персоналом при посещении ночного стационара в г.Бишкек.

Указанный стационар открывается для приема граждан по оказанию первичной медицинской помощи в ночное время, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Мэр г. Бишкек Азиз Суракматов проинформировал, что помимо 9 дневных стационаров, в столице открываются два ночных стационара, где граждане смогут получать необходимую медицинскую помощь и консультации врачей.

В работу ночных стационаров также привлечены медики-добровольцы из числа соотечественников, прибывшие из-за рубежа.

Сооронбай Жээнбеков в беседе с медицинским персоналом выразил глубокую признательность медицинским работникам, которые круглосуточно оказывают необходимую помощь пациентам.

Глава государства с особой благодарностью отметил позицию медиков-соотечественников, добровольно прибывающих из-за рубежа для оказания помощи Кыргызстану в борьбе с вирусом.

Всего на сегодняшний день для оказания практической помощи медицинским учреждениям страны из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов России прибыли более 80-ти медиков-добровольцев из числа соотечественников. В ближайшее время ожидается прибытие групп медиков-добровольцев из Новосибирска и Турции.

Жээнбеков подчеркнул, что правительство увеличивает заработную плату врачей, работающих в очагах заболевания, и будет оказывать им особую заботу. Подчеркнул, что государство всегда будет заботиться о медиках, и в дальнейшем продолжит их поддерживать.

Добавил, что медицинские работники будут своевременно обеспечены всеми полагающимися выплатами и медицинскими средствами. Рассматривается вопрос об оздоровительной реабилитации в здравницах Иссык-Куля тех медиков, которые заболели во время исполнения своего профессионального долга.

Как подчеркнул президент, в борьбе с заболеванием посильную помощь оказывают волонтеры, которые взяли под особую опеку медиков. Благодаря их активной гражданской позиции открываются стационары.

«Сегодня труд волонтеров неоценим. Я твердо убежден в том, что мы сможем победить заболевание, когда у нас есть такие сыновья и дочери. «Груз, поднимаемый всеми, становится легче», — говорится в народе. Благодарю волонтеров и неравнодушных предпринимателей, которые протянули руку помощи, когда нам всем выпало такое испытание», — подчеркнул глава государства.

Он отметил, что сила народа заключается в единстве, согласии и дисциплине.

«Если каждый гражданин будет соблюдать установленные требования, то мы победим. Многое зависит от ответственности и дисциплины», — заключил президент и пожелал медицинскому персоналу здоровья и крепости духа.

Комментарии

Оставить комментарий