• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков: Развитие регионов Кыргызстана – приоритет на ближайшие пять лет

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Процесс по развитию регионов не будет ограничен 2018 годом. Развитие регионов Кыргызстана – приоритет на ближайшие пять лет. Об этом сказал президент Сооронбай Жээнбеков на встрече с донорским сообществом в Бишкеке.

По его словам, для развития регионов необходимо создать условия для стабильного развития. «Этот процесс не заканчивается этим годом. Это будет приоритетное направление на ближайшие 5 лет. Регионы должны получать необходимые возможности и ресурсы для реализации собственных программ развития», - сказал он.

Президент отметил, что приоритетным направлением в региональной политике является улучшение инфраструктуры населенных пунктов.

«Будет также запущена программа цифровизации инфраструктуры, соединяющие регионы. Будет расширена Программа ипотечного кредитования, сфокусированная на улучшение жилищных условий населения регионов», - добавил Жээнбеков.

Президент в числе важных задач назвал и реализацию проекта «Таза суу».

«В предстоящие пять лет ставится задача по обеспечению доступа к чистой питьевой воде всех населенных пунктов. Одна из важнейших задач – строительство и реабилитация системы водоснабжения и водоотведения в 653 селах, в том числе строительство и реабилитация системы водоснабжения и водоотведения в 26 районных центрах и 22 городах. Чрезвычайно важно для нас строительство ирригационных сетей и другие проекты национального уровня. Для создания новых рабочих мест в сельской местности будет реализована Госпрограмма развития ирригации, в рамках которой дополнительно планируется ввести более 27 тыс. га новых орошаемых земель», - добавил президент.

На ближайшее время, по словам Жээнбеков, ставится задача укрепления первичных медико-санитарных услуг, в том числе первой неотложной помощи.

«Независимо от места проживания граждане будут иметь доступ к медицинскому обслуживанию. Будут внедрены цифровые технологии, телемедицина и онлайн консультирование», - подчеркнул глава государства.

Жээнбеков добавил, что для развития регионов необходим пересмотр системы управления территориями с учетом объективных социально-экономических процессов.

«Для разработки оптимального решения этого вопроса мои указом дано поручение о разработке дорожной карты реформ. Рабочая группа, состоящая из представителей всех заинтересованных сторон, начала свою работу», - резюмировал президент.

Комментарии

Оставить комментарий