• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков заявил о важности реализации крупных инфраструктурных проектов в ЦА

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 29.11.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Важно реализовать крупные инфраструктурные проекты в транспортно-коммуникационной сфере, связывающих регион с мировыми рынками. Об этом сегодня заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в городе Ташкент (Узбекистан).

По его словам, особое значение для региона имеет развитие системы транспортно-коммуникационных коридоров, обеспечивающих выход стран Центральной Азии на внешние рынки. «Важно реализовать крупные инфраструктурные проекты в транспортно-коммуникационной сфере, связывающих нас с мировыми рынками. Это будет способствовать межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству, привлечению иностранных инвестиций и передовых технологий. Для нас, как части древнего Великого Шелкового Пути, приоритетное значение имеет расширение международных автомобильных и железных дорог, создание логистических центров и транспортных терминалов. В этой связи, в целях создания благоприятных условий для свободного перемещения товаров и услуг, нам необходимо продолжить совместную работу по развитию транспортно-транзитных коридоров по всем возможным направлениям. Предлагаю совершенствовать наше сотрудничество по осуществлению грузовых и пассажирских перевозок в регионе или транзита по территориям сторон в упрощенном порядке», - сказал он.

Как отметил президент, в Кыргызстане весьма актуальным является вопрос повышения транзитного потенциала за счет улучшение качества имеющихся и строительство новых дорог.

В настоящее время, по его словам, в стране ведутся строительные работы на 13 магистральных автодорогах. Самый крупный проект в сфере дорог – это строительство железной дороги Китай-Кыргызстан–Узбекистан. Его успешная реализация в значительной мере улучшит транзитный потенциал всего региона, которая как мост соединит между собой Европу и Азию.

Комментарии

Оставить комментарий