• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков в Душанбе возложил венок к памятнику Исмаила Сомони

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Душанбе, 01.02.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посетил Комплекс национального единства и возрождения Таджикистана, где возложил венок к памятнику основоположника таджикского государства Исмаила Сомони в городе Душанбе.

Официальный визит главы государства в соседнюю страну начался с данной торжественной церемонии.

Визит кыргызской делегации продлится два дня. На сегодня запланированы встречи Жээнбекова с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в узком и расширенном составах, по итогам которых главы двух государств сделают совместное заявление.

Вечером во Дворце нации состоится официальный прием от имени президента Таджикистана в честь приезда его коллеги из Кыргызстана.

Завтра, 2 февраля, состоятся встречи Жээнбекова с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой, а также с председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Шукурджоном Зухуровым.

По итогам предстоящих встреч планируется подписание ряда документов по активизации торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений двух республик.

Справка: Исмаил Сомони - великий персо-таджикский эмир, известный миру как Амир Адил (Справедливый Командующий), основатель государства в Средней Азии, правитель Мавераннахра. Исмаила Самани считают отцом таджикской нации и гордостью всего персоязычного народа.

Комментарии

Оставить комментарий