• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Важно консолидировать усилия стран СНГ для своевременного реагирования на возникающие вызовы

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.17. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков накануне в рамках рабочего визита в г. Москва по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина принял участие в неформальном саммите Глав государств СНГ.

В неформальной обстановке лидеры стран СНГ обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития сотрудничества в различных областях, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Во встрече приняли участие президенты Азербайджана - Ильхам Алиев, Армении - Серж Саргсян, Беларуси - Александр Лукашенко, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Кыргызстана - Сооронбай Жээнбеков, Молдовы - Игорь Додон, Таджикистана - Эмомали Рахмон и Узбекистана - Шавкат Мирзиёев

В ходе неформального саммита Президент Владимир Путин подвел итоги российского председательства в СНГ в 2017 году.

Жээнбеков, выступая в ходе встречи лидеров стран СНГ, выразил признательность Владимиру Путину за приглашение, теплый прием и хорошую организацию встречи. Он также поздравил российскую сторону с успешным и плодотворным завершением председательства в Содружестве и достижением поставленных целей и задач.

Президент Кыргызстана в своем выступлении отметил необходимость продолжения процесса оптимизации деятельности Содружества для более содержательной ее работы.

Глава государства подчеркнул, что за время своего существования Содружество создало все необходимые условия для плодотворного и всестороннего сотрудничества между странами СНГ.

По словам президента Кыргызстана, за последние два года были сделаны реальные шаги в направлении оптимизации деятельности Содружества, его отраслевых органов. Жээнбеков отметил, что данный процесс должен быть постоянным и непрерывным, поскольку такой подход сделает работу СНГ более содержательной, направленной на достижение конкретного результата.

«Сегодня обстановка на международной арене стремительно меняется и мы должны консолидировать наши усилия для своевременного реагирования на возникающие вызовы и угрозы», - подчеркнул Жээнбеков, добавив, что ситуация на Ближнем Востоке все еще вызывает обоснованные опасения в распространении террористической угрозы со стороны международных бандформирований.

Президент Кыргызстана особо отметил необходимость своевременного реагирования на возникающие угрозы и принятия со стороны соответствующих структур СНГ и ОДКБ мер по пресечению контрабанды наркотиков, оружия и боеприпасов, а также нелегальной миграции, которые используются для финансирования деятельности международных террористических и религиозных экстремистских организаций и переброски их рекрутов через государственные границы.

В завершении своего выступления Жээнбеков пожелал успехов Таджикистану в предстоящем в 2018 году председательстве в органах СНГ.

Комментарии

Оставить комментарий