• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков вручил орден «Данакер» генсеку ТЮРКСОЙ Дусанбаю Касеинову

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.18 /Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков вручил орден «Данакер» Генеральному секретарю ТЮРКСОЙ Дусанбаю Касеинову. Глава государства отметил, что возглавляемая Касеиновым международная организация ТЮРКСОЙ, являясь своеобразным духовным мостом, связывающим тюркоязычные страны, выполняет большую работу. Пользуется большим авторитетом на международной арене.

Жээнбеков поблагодарил Дусанбая Касеинова за плодотворную работу, подчеркнув его личный вклад в дело укрепления сотрудничества Кыргызстана с ТЮРКСОЙ и помощь в проведении важных для страны мероприятий на высоком уровне, а также в сохранении и продвижении духовных и культурных ценностей кыргызского народа.

В частности, глава государства выразил благодарность Генсеку ТЮРКСОЙ за объявление 2018 года — Годом Чынгыза Айтматова и за издание книг кыргызских поэтов, писталей.

Дусанбай Касеинов поблагодарил Жээнбекова за высокую награду, отметив, что ТЮРКСОЙ в своей работе всегда ощущает поддержку руководства Кыргызстана.

Говоря о писателе Чынгызе Айтматове, Генсек ТЮРКСОЙ отметил, что решение об объявлении 2018 года Годом Чынгыза Айтматова было поддержано всеми членами организации, мероприятия в честь 90-летия проходят во многих странах. Как он сообщил, в ноябре в Японии при содействии Посольства КР в этой стране пройдут мероприятия, посвященные Айтматову.

Напомним, что Жээнбеков 30 августа 2018 года подписал Указ «О награждении орденом «Данакер» Касеинова Дусанбая Курабаевича» за большие заслуги в развитии и укреплении культурных связей и дружбы между Кыргызстана и тюркоязычными странами.

Комментарии

Оставить комментарий