• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбеков встретился с Верховным представителем Евросоюза Могерини

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.17. /Кабар/. Сооронбай Жээнбеков встретился с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Об этом сообщает пресс-служба избранного президента КР Сооронбая Жээнбекова.

Он поздравил Федерику Могерини с получением высокой государственной награды КР – ордена «Достук» и отметил, что это знак высокой признательности кыргызской стороны за поддержку Евросоюза усилий Кыргызстана по укреплению демократии, парламентаризма и реформ в ключевых сферах. «В 2000-2005-х годах я был сопредседателем депутатской группы по сотрудничеству с Евросоюзом, мы тесно сотрудничали с депутатами стран Европы. Как вновь избранный Президент Кыргызстана буду прилагать максимальные усилия для дальнейшего развития сотрудничества с Европейским союзом. Курс на развитие парламентской демократии в нашей стране будет только укрепляться, и мы рассчитываем на дальнейшее плодотворное взаимодействие с ЕС», - подчеркнул он.

Могерини, поздравив Жээнбекова с избранием на пост президента КР, отметила необходимость углубления сотрудничества. «Кыргызстан показал пример проведения открытых и чистых выборов. У Вас впереди сложные задачи на вашем ответственном посту и мы готовы поддержать вас в стремлении строить и развивать демократическое государство. Мы готовы и впредь оказывать поддержку в развитии демократии и экономики страны», - отметила Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

Жээнбеков отметил, что на прошедших президентских выборах была борьба двух идей - за президентское и парламентское правление. «Победила идея парламентского правления – это говорит о том, что мы должны прилагать все усилия для укрепления парламентской демократии в Кыргызстане», - заключил избранный глава государства.

Комментарии

Оставить комментарий