• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков выделил два поручения на Совбезе – к чему они приведут?

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, подводя итоги заседания Совета безопасности, поручил незамедлительно решить два вопроса.

Он указал, что правительство совместно с органами местного самоуправления должны создать благоприятные условия для честных инвесторов и вести работу с населением.

«Компаниям должны быть поставлены условия по ведению работы на месторождении. В горной отрасли вертятся те, кто хочет легко и быстро обогатиться через коррупционные схемы. Такого быть не должно. Вместо этого должны быть созданы все условия для чистой и прозрачной работы инвесторов. Какой инвестор придет, если ему никто не может обеспечить защиту его прав. Надо защищать честных налогоплательщиков в лице инвесторов и быть благодарными, что они так работают, несмотря на действующие условия. А вы защищаете не тех!» - сказал президент.

Он подчеркнул, что для достижения первой задачи нужно параллельно вести работу с населением, чтобы не было стычек на месторождениях и предпосылок к политическим провокациям.

«Как я уже говорил, 18 тыс. человек работают в горнодобывающей отрасли и платят налоги в 12 млрд. Надо увеличить эти показатели. Надо остановить негативную политику против инвесторов. Иначе не будет условий созданию новых рабочих мест и увеличению размеров заработных плат», - добавил Жээнбеков.

Заседание Совета безопасности КР проходит под председательством президента Кыргызстана в государственной резиденции «Ала-Арча». На повестке меры по обеспечению безопасности в сфере недропользования.

Комментарии

Оставить комментарий