• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков вылетел с госвизитом в Китай. Состав делегации

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.18. /Нуркыз СабыроваКабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков вылетел в Китай с первым государственным визитом по приглашению лидера соседней страны.

Глава государства проведет два дня в Пекине, где состоится ряд переговоров на высоком уровне. В рамках госвизита ожидаются встречи с председателем КНР Си Цзиньпинем, премьер-министром Государственного совета КНР Ли Кэцяном и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

Стороны планируют обсудить возможности расширения двустороннего сотрудничества в различных областях, а также другие международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.

По итогам обсуждений ожидается подписание порядка 10 новых документов. Главным политическим документом станет Совместная декларация Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики об установлении всестороннего стратегического партнерства.

В состав делегации от Кыргызстана вошли:
- Министр иностранных дел КР Эрлан Абдылдаев;
- Заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков;
- Вице-премьер-министр КР Замирбек Аскаров;
- Чрезвычайный и Полномочный посол КР в КНР Азамат Усенов;
- Депутат Жогорку Кенеша Канат Керезбеков;
- Депутат Жогорку Кенеша Адыл Жунус уулу;
- Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев;
- Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров;
- Депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Нурматов;
- Директор Государственной кадровой службы КР Акрам Мадумаров;
- Министр финансов КР Адылбек Касымалиев;
- Министр экономики КР Олег Панкратов;
- Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Нурбек Мурашев;
- Министр транспорта и дорог КР Жамшитбек Калилов;
- Министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев;
- Министр труда и социального развития КР Таалайкул Исакунова;
- Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Уланбек Рыскулов;

Далее, 9 июня, глава Кыргызстана полетит в город Циндао в провинции Шаньдун для участия на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СГГ ШОС).

На заседании СГГ ШОС планируется обсудить и принять ряд решений, касающихся дальнейшего развития Шанхайской организации сотрудничества, утвердить документы в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности и внешних контактов.

На саммите китайская сторона завершит свое председательство в СГГ ШОС (2017–2018 гг.) и передаст его Кыргызстану на период 2018–2019 гг.

Глава Кыргызстана на полях саммита СГГ ШОС проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом Монголии Халтмаагийн Баттулгой.

​​​​​​Стоит отметить, государственный визит - высший вид визита, проводимый с целью обозначения высокого политического уровня достигнутых двусторонних отношений с иностранным государством.

Он может осуществляться главой иностранного государства один раз за период непрерывного исполнения им властных полномочий. По объему церемониальных почестей государственный визит является наиболее полным.

Ранее президент Кыргызстана совершил ряд официальных и рабочих визитов в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Справка: Дипломатические отношения между Кыргызстаном и Китаем были установлены в 1992 году. Протяженность государственной границы между соседними странами составляет 858 км. Двустороннее сотрудничество основано на обширной договорно-правовой базе, куда входят более 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов.

Комментарии

Оставить комментарий