• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: За последние два года увеличилась география экспорта отечественной сельхозпродукции

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 06.02.20. /Кабар/. «За последние два года увеличилась география экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции», - подчеркнул президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 6 февраля, на встрече с жителями Ысык-Атинского района Чуйской области, сообщает Отдел информационной политики аппарата главы государства.

В качестве примера Глава государства назвал экспорт продукции в Китай, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Катар и другие страны. Отметил, что в целях расширения экспорта на рынки Китая – был утвержден соответствующий план мероприятий. В результате реализации указанного плана, экспорт сельскохозяйственной продукции в Китай в 2019 году вырос на 23,7 %.

Помимо этого была принята правительственная программа по развитию экспорта RH на 2019-2022 годы. В ней предусмотрены меры по увеличению объема экспорта переработанных овощей и плодов на китайские рынки, обеспечению роста переработанной продукции.

«Это все в итоге позволило за год увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции на 32,4 % с ростом в 54 млн долларов США», - отметил Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий