• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков заявил о необходимости усиления в регионах разъяснительной компании о переходе на ЦТВ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 марта /Кабар/. В регионах необходимо усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о переходе республики на цифровое телевидение. Соответствующее поручение дал Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 марта, на заседании Правительства Кыргызской Республики, где рассматривался ход реализации Программы перехода на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республике. Об этом сообщили в аппарате правительства.

«В Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы вопрос перехода на цифровое вещание определен как один из приоритетных национальных проектов. На сегодня 95 % населения имеют возможность смотреть цифровое телевидение. Осталось только 5 % населения, проживающих в 326 высокогорных населенных пунктах, которым для получения доступа к цифровому телевидению необходимо установить автоматические телевизионные ретрансляторы. На совещании, прошедшем 10 января 2017 года, полномочным представителям Правительства Кыргызской Республики в областях было поручено решить вопросы предоставления помещений для автоматических телевизионных ретрансляторов и проведения к ним линии электроснабжения. Проблем с предоставлением помещений для установки ретрансляторов не должно быть. Министерство финансов Кыргызской Республики изыщет дополнительно 45 млн сомов для приобретения 81 цифрового автоматического телевизионного ретранслятора», - отметил Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

Вместе с этим Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что вопрос перехода на цифровое телерадиовещание имеет большое значение.

«До 15 мая 2017 года, когда будет отключено аналоговое телевидение, осталось мало времени. Несмотря на это, в Нарынской области 65 %, в Иссык-Кульской области – 77 %, в Джалал-Абадской области – 60 %, в Чуйской области только 47 % жителей подключено к цифровому телевещанию. Поэтому органам местного самоуправления необходимо усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о переходе республики на цифровое телевидение. Каждый гражданин должен знать, что до отключения аналогового вещания осталось 52 дня. За это время необходимо приобрести приставку или телевизор современного поколения, способный принимать цифровой сигнал формата DVB-T 2 MPEG 4», – подчеркнул Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

По итогам принято решение повторно рассмотреть вопрос о ход реализации Программы перехода на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республике на заседании Правительства Кыргызской Республики, которое планируется провести в апреле текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий