• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

"Жэньминь Жибао": В Китае открылась самая длинная в мире автомагистраль через пустыню

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

30 июня был успешно завершен и запущен в эксплуатацию последний участок скоростной автомагистрали Пекин-Урумчи (G7) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая —отрезок Утундацюань-Мулэй. Таким образом, скоростное шоссе Пекин-Урумчи открылось для движения по всему маршруту и стало самой быстрой автодорогой, соединяющей северо-восток, север и северо-запад Китая.

Скоростная автомагистраль Пекин-Урумчи общей протяженностью 2822 км— это седьмая ветка в национальной сети скоростных автодорог Китая.Скоростное шоссе проходит через такие территории, как Пекин,Чжанцзякоу, Улан-Цаб, Хух-Хото, Баотоу, Баян-Нур (Линьхэ), Алашань, Цзюцюань, Хами, Турфан и Урумчи. Ранее 24 мая 2014 года сообщение было открыто на участке в Пекине, в то время как отрезок Внутренняя Монголия-Линьбай (Синьцзян) полностью открылся для движения 15 июля 2017 года. Общая протяженность участка Утундацюань-Мулэй скоростной автомагистрали Пекин-Урумчи, открытого для движения на этот раз, составляет 515 км. Участок с двусторонним движением разработан по стандартному проекту, имеет четыре полосы и расчетную скорость движения до 120 км/ч. Это первая скоростная автомагистраль, построенная по механизму государственно-частного партнерства (ГЧП) и открытая для движения в Синьцзяне. Это также самая длинная действующая скоростная автомагистраль в стране, которая была запущена в эксплуатацию за один раз.

«После завершения проекта будет сформирована большая транзитная дорога в Синьцзян, функционирующая вне зависимости от погодных условий, и полностью проложена северная магистраль экономического пояса Шелкового пути, который эффективно простимулирует социально-экономическое развитие Синьцзяна и станет дорогой к счастью, сплочению и обогащению народных масс, проживающих вдоль маршрута», — заявил Да Вэньбинь, ведущий инженер проекта автомагистрали Пекин-Урумчи компании China Railway Construction Investment Group.

Скоростная автомагистраль Пекин-Урумчи, пересекая три крупные песчаные пустыни Улан-Бух, Тэнгэри Бадын-Джаран,сократила расстояние от Пекина до Урумчи почти на 1300 км. Вдоль скоростного шоссе можно увидеть, как разные этнические группы, словно семена гранатника крепко сплетаются, оберегают и помогают друг другу. Они,объединившись рука об руку, вместе вступили в общество средней зажиточности.

Международный большой базар города Урумчи в выходные стал более оживленным, чем обычно. Чжан Синцзянь занят предосставлением туристам товаров в одном из магазинчиков на базаре. Однако сам мужчина вовсе не владелец этой лавки медной посуды ручной работы. Он здесь, чтобы помочь, настоящий хозяин — его так называемый «родственник» Сулейман Меметимин.

«Мы — одна семья. Сегодня утром он приходил в мой магазин, чтобы помочь перенести товар», — сообщил Чжан Синцзянь. Более 20 лет назад он приехал в Урумчи из своей родной провинции Хубэй, чтобы торговать здесь с лотка изюмом, и встретил Сулеймана, у которого схожий с ним характер. В октябре 2016 года в Синьцзяне стартовали мероприятия «Единство и сплочение национальностей» и «Национальная солидарность и дружба». На международном большом базаре торговцы разных национальностей начали спонтанно «составлять пары» и «заводить себе родственников». «Мой родственники есть он», — сказал Сулейман, указав на Чжан Синцзяня. В позапрошлом году Сулейман хотел переместить свой магазин в более хорошее местоположение, но ему не хватало 60 тыс. юаней (около 9279 долларов США). С помощью Чжана он решил свою насущную проблему. В этом году Чжан Синцзянь отремонтировал свой магазин, и у него не доставало рабочих рук, поэтому Сулейман поручил жене смотреть за прилавком, а сам пришел к другу на помощь. По их словам, пока сердца друзей бьются в унисон, никакие трудности не страшны, и жизнь становится только счастливее.

Время в пути от выезда из округа Хуайань в провинции Хубэй по скоростной автомагистрали Пекин-Урумчи до дома возделывателя проса Сяо Юймэй занимает всего полчаса. 5 комнат в доме яодун совершенно чистые, и полностью оснащены всей необходимой мебелью и бытовой техникой. Сяо Юймэй происходит родом из бедной семьи деревни Дисаньбао уезда Хуайань в северо-западной части провинции Хэбэйна востоке Китая. «Я занималась выращиванием просо дома. Помимо выращивания для еды, мне хотелось продавать зерно, но торговля шла совсем плохо»,— сказала Сяо Юймэй. В последние годы с помощью кадров по борьбе с нищетой была создана платформа электронной коммерции «Хуайань Гунми», а также открыты четыре новых перерабатывающих завода и кооператив.В настоящий момент 60% проса обрабатывается кооперативом и реализуется с помощью электронной торговли.

«Теперь просо продается в таких городах Внутренней Монголии, как Силин-Хото и Эрэн-Хото, из него монгольские братья и сестры готовят сладкий чай с молоком и жареные блюда», — радостно поделилась Сяо Юймэй. В последние годы, благодаря скоростным автомагистралям и электронной коммерции, в деревне был создан кооператив по сбыту проса. Семья фермера стала зарабатывать более 10 тыс. юаней (около 1546 долларов США) в год только на одних продажах просо.

Дун Хунлян, Вань Юй,

Газетв «Жэньминь жибао»

21 июля 2021 года

Комментарии

Оставить комментарий