• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Женщины Узбекистана и Казахстана впервые провели бизнес-форум

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.09.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В столичном «Бизнес-центре» сегодня состоялся первый бизнес форум женщин Узбекистана и Казахстана и кооперационная биржа, сообщили в представительстве ИА «Хабар» в Ташкенте.

Основная цель мероприятие - дать оценку текущему положению женщин в деловой среде, сформировать предложения для решения возникающих проблем в сфере развития женского предпринимательства.

В нем приняли участие делегация Казахстана во главе Государственным секретарем, председателем Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гульшарой Абдыкаликовой.

В состав делегации вошли депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представители общественного объединения «Союз женщин – предпринимателей Казахстана», Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики и деловые женщины страны.

По словам Г. Абдикалыковой, сотрудничество и стратегическое партнерство между двумя странами основано на прочные многовековые взаимоотношения дружбы и добрососедства.

«Одним из ключевых направлений построения демократического общества является достижение гендерного баланса. 29 женщин являются депутатами Мажлиса, что составляет более 27% от общего числа депутатов. В экономике сформирован динамичный сектор женского предпринимательства. 44% субъектов МСБ возглавляют женщины, которые обеспечивают треть всех рабочих мест в этом сегменте», сказала Госсекретарь.

По мнению Председателя Комитета женщин Узбекистана Танзилы Нарбаевой, бизнес-форум поможет женщинам Казахстана и Узбекистана ближе познакомиться друг с другом, узнать инновационные новшества в предпринимательстве и поделиться своим опытом ведения бизнеса и позволит женщинам двух стран поделиться своими инновационными бизнес-идеями и деловыми навыками. «Для этого будут созданы самые комфортные условия», отметила она.

В ходе мероприятий подписан меморандум о сотрудничестве между Комитета женщин Узбекистана и Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Казахстана.

Комментарии

Оставить комментарий