• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

«Женщины в клетке» или через какие унижения проходят заключенные

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Согласно данным ООН, более полумиллиона женщин и девушек по всему миру отбывают наказание в виде лишения свободы в результате вынесения обвинительного приговора или ожидают суда в следственных изоляторах, что сохраняет за ними статус невиновных. Их доля в общем количестве заключенных составляет от 2 до 9%, однако данный показатель растет с каждым годом и темпы его роста превышают аналогичный показатель для мужчин.

Характеристика женщин-заключенных

Равное наказание осужденных женщин так же как и мужчин не приведет к гендерному равенству. Причины, по которым женщины совершают уголовные преступления отличаются от мужчин.

Факты

Значительная часть женщин-правонарушителей оказывается в тюрьме в следствие прямой или косвенной дискриминации и ограничений прав. Основными преступлениями, совершаемыми женщинами, являются мелкие преступления, связанные с бедственным положением, например, кражи, махинации и преступления, связанные с наркотиками. Лишь небольшая часть женщин осуждены за совершение насильственных преступлений, и большинство из них сами являются жертвами насилия.

Бангкокские правила

Поскольку число женщин и девушек в среднем составляет от двух до девяти процентов от числа заключенных, их характеристики и потребности не замечаются и в большей части остаются неудовлетворенными системами уголовного правосудия. Тюрьмы и их режимы, начиная от архитектуры тюрем и процедур безопасности до медицинских учреждений, свиданий с семьей и возможностей обучения, как правило, созданы для мужчин. Кроме того, в международных стандартах присутствовал пробел в части удовлетворения потребностей женщин в системе уголовного правосудия.

Напомним, создание Бангкокских правил ООН было инициировано правительством Таиланда. Они состоят из 70 правил, которые содержат методические принципы для представителей законодательной власти, судебных органов и сотрудников тюрем для снижения числа тюремных приговоров женщинам и для удовлетворения специфических потребностей женщин в заключении.

Правила требуют гуманного отношения с женщинами, сохраняющего их чувство достоинства. Например, средства усмирения никогда не должны применяться к женщинам во время родовых схваток, при родах и сразу после родов. Существует явный запрет на использование отдельного или одиночного заключения в качестве дисциплинарной меры для беременных женщин, женщин с грудными детьми и кормящих женщин. Разделение женщины с грудными детьми может оказаться разрушительным и привести к возникновению или ухудшению послеродовой депрессии. Например в США по-прежнему широко распространена практика приковывания женщин-заключенных во время родов.

«Женщины-заключенные подвержены особенно высокому риску сексуального насилия, включая изнасилование, домогательство и сексуальную эксплуатацию в тюрьме. Они беззащитны перед всеми формами сексуальных домогательств работников тюрьмы, включая ненадлежащие касания женщин в процессе досмотров, наблюдение за процессом одевания, принятия душа или похода в туалет», - сообщает Организация объединенных наций.

Бангкокские правила содержат методические принципы, охватывающие широкий круг вопросов, связанных с тюремным режимом: здравоохранение, программы реабилитации, обучение работников тюрем и права на свидания, позволяющие удовлетворить различные потребности женщин и девушек в тюрьмах.

• Услуги в тюрьмах должны полностью удовлетворять медицинским, физическим и психическим потребностям детей, пребывающих в заключении вместе с матерями. Поскольку такие дети не являются заключенными, обращение с ними должно быть соответствующим. Правила также требуют принятия ряда специальных мер в отношении матерей перед их поступлением в тюрьму, чтобы они могли организовать альтернативный уход за детьми, оставшимися в обществе. К слову, во многих тюрьмах весьма распространена практика досмотров с раздеванием после свиданий, что снижает желание женщин видеться с семьей.

• Процедура досмотра должна проводиться с сохранением чувства достоинства женщин. Принимая во внимание риск насилия во время проведения первичных досмотров, и куда больший подобный риск во время проведения досмотров с раздеванием или досмотров полостей, их проведение должно осуществляться работниками женского пола и только в случае необходимости и пропорциональности. При возможности, необходимо создание и внедрение альтернативных способов досмотра.

В Кыргызстане сейчас очень активно обсуждается тема международных стандартов работы в сфере тюремного заключения, содержания осужденных и так далее. Эксперты в судебных, правоохранительных органах, а также члены неправительственных организаций высказывают свои мнения об адаптации данных программ. Наша страна охотно идет на встречу гуманизации, но нельзя забыть о второй стороне медали. Какие последствия ожидать от реформ в судебной или милицейской сфере покажет только время.

КНИА «Кабар»

Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий